Дадашева Н.

 

"Милли нахышлар" - музыкальный мир Адели Юсифовой

 

На днях в немецко-азербайджанском культурном центре "Каппелльхауз" при поддержке Союза композиторов Азербайджана состоялся концерт-презентация "Музыкальный мир композитора Адели Юсифовой". Аделю Юсифову в музыкальных кругах знают как активно работающего композитора и педагога, творчески относящегося к своему делу. А.Юсифова - кандидат искусствоведения, доцент Бакинской музыкальной академии, она же преподаватель специальной школы-студии при БМА, где с увлечением работает с детьми вот уже двадцать семь лет.

В музыкальном мире А.Юсифовой значительное место занимает и национальный фольклор, в котором она ищет и находит импульсы для сочинения и научной мысли. Эти три составляющих ее творчество облика - композиторская, преподавательская, исследовательская - и были отражены в программе концерта.

Ведущая вечера - ответственный секретарь Союза композиоров Азербайджана, кандидат искусствоведения Лала Гусейнова рассказала о творческих достижениях Адели Юсифовой и представила присутствующим музыкальный альбом, состоящий из двух дисков. На DVD запечатлен детский спектакль "Волшебный сундук", поставленный год назад на сцене оперной студии БМА силами учащихся школы-студии, где композитор А.Юсифова выступает не только как автор музыки, но и как режиссер и руководитель спектакля. На CD записана созданная в разные годы камерно-инструментальная и вокальная музыка под общим названием "Милли нахышлар".

Доцент БМА Джамиля Гасанова рассказала собравшимся о недавно изданной книге А.Юсифовой под названием "Обработка и аранжировка азербайджанских народных мелодий", а также представила книгу, написанную совместно с отцом - известным музыкантом Ниязи Керимовым (светлой памяти которого и посвящен изданный альбом дисков) "Летопись музыкального образования в Азербайджане".

О совместной работе с Аделей ханым рассказали директор специальной школы студии при БМА, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов и поэтесса Рена Мирзоева.

Презентацию изданий сопровождало исполнение сочинений А.Юсифовой. Здесь прозвучали инструментальные композиции "Параллели", "В духе регтайма", 4 пьесы из фортепианного цикла "Милли нахышлар", песня-посвящение "Ушаглара мяхяббятля" (сл.Р.Чинай), дуэты "Бахар нягмяси" (сл.Н.Рафибейли) и "Едди чинар" (сл.Р.Рзы). Среди исполнителей были заслуженный деятель искусств Ульви Гаджибекова, Азербайджанское государственное трио в составе Т.Бабаевой (скрипка), С.Ибрагимовой (виолончель), Н.Алияровой (фортериано), солисты Театра оперы и балета Фрида Мамедова и Фарид Алиев, Ф.Талыбов (балабан), Ф.Мамедов (труба), Э.Джабраилов (скрипка), Н.Исмаилов (фортепиано), также сама композитор А.Юсифова и учащиеся музыкальной школы-студии.

В заключение вечера гости презентации получили в подарок красочно оформленный альбом дисков и возможность на два часа окунуться в музыкальный мир Адели Юсифовой. После концерта мы обратились к композитору с вопросом:

- Аделя ханым, что значит для вас эта презентация?

- Я очень рада представить вниманию широкой публики плоды своего многолетнего творческого труда. Это итог определенного этапа моей жизни. Подытоживание, но не завершение. Не хочу останавливаться. Всегда помню высказывание Кара Караева: "В безостановочном движении - закон творчества. Время предъявляет нам все новые требования... Остановка в творчестве, даже после значительных достижений, очень опасна." Сейчас я живу новыми замыслами, новыми планами, новыми проектами.

 

Эхо.- 2008.- 15 мая.- С. 8.