Вспоминая Маэстро

 

В Союзе композиторов Азербайджана состоялась презентация книги «Кара Караев в воспоминаниях студентов». Неутомимая педагогическая работа мэтра музыкальной культуры, выдающегося композитора современности, его новаторское творчество оказали огромное влияние на развитие музыки и создание национальной композиторской школы в стране.

Благородную миссию записать и, объединив, опубликовать воспоминания студентов Кара Караева, его соратников и друзей о великом музыканте взяла на себя известный музыковед Наргиз Шафиева.

 

Таким образом появилась книга, которая увековечивает мгновения творческого общения эрудированного мастера с талантливыми музыкантами, получившими уроки мастерства в аудиториях Азербайджанской государственной консерватории и за ее пределами, на всю жизнь сделавшие их успешными продолжателями замечательного педагога.

 

О кропотливом труде составителя книги Наргиз ханум Шафиевой свидетельствует обилие иллюстраций, которые не просто запечатлели многие моменты из жизни музыканта в часы творчества и занятий с молодыми подопечными. Собранные в одном томе фотографии, напоминая об исторических фактах, позволяют ощутить атмосферу высокой духовности, которая составляла ауру караевского гения, а сегодня буквально возвращает во времена, когда можно было общаться с этим замечательным духовно богатым человеком, заражавшим жаждой творчества, развивавшем ростки желания неутомимо трудиться и состояться во имя будущего.

 

Событию был посвящен небольшой концерт классической музыки, в котором мастера искусств не только исполняли произведения Кара Караева, но также представили сочинение Наргиз ханум Шафиевой – вокальный диалог «Мое письмо Давиду Ойстраху» на слова Назыма Хикмета.

 

  Азербайджанский конгресс.- 2010.- 19 февраля.- С. 12.