Грани таланта

Творчество маэстро Султанова восхищает Восток и Запад

 

Творческий путь одного из лучших и талантливейших представителей азербайджанской фортепьянной культуры Намика Гамидовича Султанова являет собой совершенство и гармонию. На протяжении вот уже многих лет он ведет активную концертно-исполнительскую, педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность за рубежом.

В формировании его исполнительского искусства, которое получило всемирное признание, и педагогического таланта, способствующего созданию авторской пианистической школы, большую роль сыграли бесценные традиции русской пианистической школы. Вся творческая деятельность Н.Султанова, являясь ярким воплощением этих благотворных традиций, вместе с тем бесспорно свидетельствует о продолжении традиций национального пианизма, так как «даже и тогда, когда прогресс одного народа совершается через заимствование у другого, он тем не менее совершается «национально».

 

Становление личности Намика Султанова как человека и музыканта глубоко гармонично, вся его жизнь определялась и направлялась служением Музыке, пианистическому искусству, ему он предан и сейчас. Исследуя его творческий путь, вспоминаются слова Падеревского, сказанные когда-то молодому Артуру Рубинштейну: «Каждому артисту приходится пройти тяжкий путь, пока он не найдет себя...» Опираясь на важные факты его творческой биографии, перед нами вырисовывается волевая, ярко эмоциональная и целеустремленная личность. Уже в детстве эти ценные качества проявлялись и становились главным источником процесса его личностного формирования.

 

Годы обучения Намика Султанова в Московской консерватории совпали с расцветом советской школы пианизма, который специалисты-музыканты назвали «золотым» периодом. Концертная музыкальная жизнь столицы была просто грандиозна. В расцвете исполнительской деятельности находился Святослав Рихтер, ни одного концерта которого Султанов не пропускал, часто слушал игру М.Ростроповича, Д.Ойстраха, Э.Гилельса, Л.Оборина, Л.Когана, Е.Мравинского, К.Кондрашина и многих других выдающихся музыкантов. В памяти пианиста навсегда остались незабываемыми студенческие годы, проведенные в Московской консерватории, когда в фойе ему навстречу шли сами коpифеи. Конечно, вся эта атмосфера и посещение концертов этих выдающихся музыкантов не могли не отразиться на творческом формировании его личности. Это была бесценная школа воспитания музыканта-исполнителя, без которой настоящий артист состояться не может.

 

С 1971 года он начинает свою педагогическую деятельность в Азербайджанской государственной консерватории на кафедре специального фортепьяно, руководимой профессором Ф.А.Кулиевой, и, несмотря на молодость, быстро завоевывает авторитет одного из самых лучших педагогов-пианистов. За время его работы в Бакинской консерватории с 1971-го по 1991 год в его классе было немало хороших, талантливых студентов. На Закавказский конкурс в 1984 году молодой педагог-пианист подготовил сразу трех студентов, которые успешно прошли все отборы и в итоге получили разные премии: первую премию – Фарид Адигезалзаде, вторую – Гюльназ Марданова и почетный диплом – Самира Агишева.

 

Класс педагога Намика Султанова был сильным, многие из студентов стремились попасть к нему. Его воспитанники выступали с очень интересной и серьезной программой: си-минорные сонаты Шопена и Листа, поздние сонаты Бетховена, «Карнавал» Шумана, сонаты Скрябина, Прокофьева. В его классе училась и знаменитая сегодня в мире джазового искусства Азиза Мустафазаде, победительница многих музыкальных форумов и джазовых фестивалей.

 

Помимо педагогической Н.Султанов ведет и активную исполнительскую деятельность. Из его многочисленных концертных выступлений этого периода следует выделить первое исполнение «12 фуг» К.Караева. Он был первым исполнителем произведений многих других молодых азербайджанских композиторов: Олега Фельзера, Мамеда Кулиева, Азера Дадашева, Фаика Нагиева и других.

 

С 1975-го по 1979 год Намик Гамидович преподает в Алжирской консерватории и Институте музыки. Этот период его педагогической деятельности также отмечен яркими успехами его воспитанников: он подготовил трех алжирских студентов, которые поступили в Московскую консерваторию.

 

После возвращения в Азгосконсерваторию Н.Султанов избирается на должность доцента, и за большие заслуги в области музыкальной культуры в 1991 году ему присуждают звание «Заслуженный деятель искусств Азербайджана». В 1985 году в Москве он представлял свою страну на 3-м Международном музыкальном фестивале. Слушатели аплодировали успеху азербайджанского пианиста, в исполнении которого прозвучал цикл для фортепьяно «12 фуг» Кара Караева.

 

В 1991 году Н.Г.Султанов присоединился к профессорско-преподавательскому составу Билькентского университета в Турции (Анкара), положив начало новому периоду своей творческой биографии, к которому он так же, как и к предыдущим, устремился со свойственными ему одержимостью и волей. Со временем он возглавляет кафедру фортепьяно и назначается заместителем декана кафедры музыки и изобразительных искусств. В течение 10-летней глубоко творческой работы он проявил себя как истинный музыкант-художник, глубоко преданный своему делу.

 

В 1999 году Министерство культуры Турции официально признало его выдающиеся заслуги в развитии фортепьянного исполнительства и педагогики. Доктор Султанов был приглашен в жюри национальных и международных конкурсов, а также для проведения мастер-классов в Европе и США. За годы творческой деятельности Намик Гамидович осуществил несколько фондовых записей на турецком радио, а также записал несколько CD-дисков.

 

Период работы в Билькенте свидетельствует о расцвете его педагогического таланта. Студенты его класса становятся победителями многих международных состязаний. В 1993 году его студентка Япынчак Гуpеpк получила первую премию на конкурсе пианистов, организованном английским посольством в Анкаре. После конкурса она получила право на бесплатное обучение в течение года в одном из престижных музыкальных учебных заведений Англии. Через год она вернулась из Англии, и Намик Гамидович подготовил с ней программу для продолжения ее образования в Мanhattan School of Music в Нью-Йорке. Она послала туда свою видеокассету и была принята с высокими показателями.

 

Еще одна его ученица – Айседениз Гокчин – в 11 лет представляла турецкую фортепьянную школу на Международном конкурсе пианистов им В.Горовица в Киеве и получила диплом. Многие пианисты из Стамбула, Измира, Аданы, США специально приезжали брать уроки или заниматься у Намика Гамидовича. Некоторых своих очень способных студентов он готовил для обучения в других высших музыкальных заведениях, считая, что им необходима более творческая атмосфера.

 

Третий период его активной творческой биографии, который можно образно назвать «американским», начинается с 2002 года. Сначала он преподает в Almaden School of Music, а затем становится профессором в School of Music and Dance Государственного университета в городе Сан-Хозе, в штате Калифорния. На второй год пребывания Намика Гамидовича в Америке, то есть начиная с 2003 года, его ежегодно приглашают членом жюри на Международный конкурс пианистов в городе Сан-Хозе, на котором все члены жюри дают мастер-классы. После был проведен письменный опрос студентов, по результатам которого профессор Н.Г.Султанов оказался в пятерке самых популярных преподавателей.

 

Новый американский период творческой деятельности Намика Султанова еще более насыщен и продуктивен. Свидетельством тому служат положительные отзывы американской прессы oо концертно-исполнительской деятельности Н.Г.Султанова, успехи его студентов-пианистов, а также рост его авторитета среди музыкантов и международного признания всей его музыкально-творческой деятельности.

 

Н.Султанов ценит в своем искусстве истинный талант и неустанный труд, он считает, что сегодня редко можно встретить по-настоящему талантливых, с богатой музыкальной индивидуальностью молодых музыкантов, так как скоростное существование современного человека лишает его возможности остановиться, почувствовать прекрасное вокруг, полюбоваться и насладиться им, ощутить себя частью окружающего его прекрасного мироздания.

 

В настоящее время в Америке с большим успехом проходят сольные концерты Н.Султанова. В его репертуаре произведения западноевропейских, русских и азербайджанских композиторов. Он записал 4 сольных диска и один вместе с турецкой флейтисткой Sefikoy Kutluer в Швейцарии. 28 ноября 2008 года в знаменитом концертном зале Нью-Йорка «Карнеги Холл» состоялся концерт памяти Кара Караева, где он совместно с другими азербайджанскими пианистами – Фархадом Бадалбейли и Валидой Расуловой – исполнил фортепьянные сочинения глубоко любимого ими композитора Кара Караева.

 

Принимая участие в многочисленных музыкальных фестивалях, форумах и состязаниях по всему миру, являясь активным музыкантом-просветителем, пропагандистом высокой музыкальной эстетики, азербайджанский пианист Н.Султанов прославляет свою страну и ее культуру. Его личность равным образом волнует публику в концертных залах Москвы, Стамбула, Измира, Анкары, Мехико, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Алматы, Таллина и Баку.

 

 

Юрий САЮТКИН

Азербайджанский конгресс.- 2010.- 19 февраля.- С. 14-15.