По заслугам

Слово «орден» происходит от немецкого оrden или латинского ordo, что значит «ряд, порядок». Этимология слова невольно приводит к ассоциации «в стране – порядок», что опять-таки подразумевает: есть люди, способные ради достижения этого порядка работать не покладая рук.

В этом номере газеты мы решили перечислить наиболее важные государственные ордена Азербайджана и людей, которые ими награждены.

рден «Гейдара Алиева» — это высшая награда Азербайджанской Республики. Орден учрежден законом Азербайджанской Республики от 22 апреля 2005 года № 896-IIГ.

Орденом Гейдара Алиева награждаются граждане Азербайджана за выдающиеся заслуги в деле процветания Азербайджана; за мужество и отвагу, проявленные при защите родины и государственных интересов. Президенту Азербайджана орден вручается по статусу.

Также орденом награждаются иностранные граждане за выдающиеся заслуги перед Азербайджаном, за укрепление солидарности азербайджанцев всего мира, за особые заслуги в налаживании политических, экономических, научных и культурных связей Азербайджана с другими странами.

Орден Гейдара Алиева носится на левой стороне груди, а в случае если имеются другие награды - выше этих орденов и нагрудных знаков.

Орден включает в себя звезду, знак и орденскую цепь. Изготовлено два варианта звезды и цепи — с мечами и без.

Восьмиконечная звезда ордена, предусмотренная для ношения на груди, сделана из серебра. Концы звезды изготовлены в виде цветочных лепестков. Расстояние между противоположными концами звезды составляет 82 мм. На поверхности звезды помещена круглая пластина с волнообразной окружностью. На звезде с мечом данная пластина, проходя через четыре конца звезды, крепится на двух скрещенных мечах. Мечи изготовлены из серебра и покрыты позолотой. Длина каждого меча — 82 мм, ширина — 4 мм. К рукояти каждого из мечей крепится бриллиантовый камень.

Награждения орденом производятся редко. Этой награды удостоены:

Ильхам Алиев — действующий президент Азербайджана;

Ихсан Дограмачи — известный турецкий врач-педиатр, общественный деятель;

Жак Ширак — президент Франции;

Мстислав Ростропович — виолончелист и дирижер;

Виктор Ющенко — президент Украины с 2005 по 2010 год;

Таир Салахов — советский и азербайджанский художник;

Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах — эмир Кувейта;

Лех Качиньский — президент Польши с 2005 по 2010 год;

Валдис Затлерс — президент Латвии с 2007 по 2011 год;

Траян Бэсеску — действующий президент Румынии;

Георгий Пырванов — президент Болгарии с 2002 по 2012 год;

Эмомали Рахмон — действующий президент Таджикистана;

Ариф Меликов —  композитор, народный артист СССР;

Виктор Янукович --- действующий президент Украины.

Орден «Независимость» («Истиглал») — высший орден Азербайджана наряду с орденом Гейдара Алиева. Утвержден президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым 6 декабря 1993 года под номером № 754.

Орденом Азербайджанской Республики «Независимость» награждаются граждане Азербайджанской Республики за исключительные заслуги в национально-освободительном движении в Азербайджане, за выдающиеся заслуги перед государством и народом, за особые заслуги в работе по национально-государственному строительству страны.

Орден «Независимость» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается перед ними, но после ордена Гейдара Алиева.

Среди известных кавалеров ордена - бывший премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде

 Орден «Шах Исмаил» — высший военный орден Азербайджана. Учрежден президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым 6 декабря 1993 года. Орденом награждаются высшие офицеры Вооруженных сил Азербайджанской Республики, командиры воинских частей и соединений.

Награждение орденом «Шах Исмаил» производится за особые заслуги в организации и укреплении Вооруженных сил Азербайджана, за особые заслуги в обеспечении территориальной целостности и безопасности Азербайджанской Республики;

за выдающуюся полководческую деятельность, за особые заслуги в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в республике.

Орден «Шах Исмаил» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается после ордена Гейдара Алиева и «Истиглал»реди известных кавалеров ордена – президент АР Ильхам Алиев.

 Орден «Азербайджанское знамя» («Азербайджан байрагы») — утвержден президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым 6 декабря 1993 года законом под номером № 756.

Им награждаются за особые заслуги в национально-освободительном движении и общественно-политической деятельности в Азербайджанской Республике, за особые заслуги в развитии военной науки и техники и за особые заслуги в обеспечении охраны государственной границы.

Орден «Азербайджанское знамя» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается перед ними, но после ордена Гейдара Алиева, ордена «Независимость», ордена «Шах Исмаил».

Среди кавалеров ордена:

Ибад Гусейнов - герой карабахской войны, разведчик;

Рамиль Усубов - азербайджанский государственный и политический деятель, министр внутренних дел Азербайджана.

 Орден «Слава»  Шохрат») — орден Азербайджанской Республики. Утвержден президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым 6 декабря 1993 года законом № 757.

Орденом Азербайджанской Республики «Слава» награждаются:

за особые заслуги в экономическом, научно-техническом и социально-культурном развитии, за заслуги в укреплении мира и дружбы и развитии сотрудничества между народами, за выдающиеся трудовые результаты в промышленности, транспорте, связи, строительстве и других отраслях народного хозяйства;

Орден «Слава» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается перед ними, но после ордена Гейдара Алиева, ордена «Независимость», ордена «Шах Исмаил», ордена «Азербайджанское знамя».

Среди известных кавалеров ордена «Слава»:

Анатолий Банишевский — футболист, серебряный призер чемпионата Европы 1972 года, нападающий бакинского «Нефтчи»;

Мисир Марданов — министр образования Азербайджана c 1998 по 2013 год;

Иосиф Кобзон — советский и российский эстрадный певец;

Саттар Сафаров — азербайджанский экономист и политический деятель, доктор экономических наук;

Эльмира Сулейманова — первый омбудсмен Азербайджана;

Алим Гасымов — азербайджанский певец, ханенде, народный артист Азербайджана;

Эльнур Мамедли — азербайджанский дзюдоист, олимпийский чемпион;

Зия Юсифзаде — председатель КГБ Азербайджанской ССР;

Васиф Талыбов — председатель Али Меджлиса Нахичеванской АР;

Сафар Абиев — министр обороны Азербайджана;

Вагит Алекперов — российский предприниматель, президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ;

Видади Нариманбеков — народный художник Азербайджана;

Юлий Гусман - кинорежиссер, основатель и художественный руководитель кинопремии «Ника», член Центрального совета ВАК.

Орден Чести («Шяряф») — орден Азербайджанской Республики. Утвержден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 16 февраля 2007 года законом № 248-IIIГ.

Орденом Чести награждаются: за особые заслуги перед Азербайджанской Республикой и нацией, за особый вклад в построении Азербайджанской государственности, за заслуги в развитии экономического, научно-технического, общественно-культурного прогресса

за большие заслуги в науке, культуре, литературе, искусстве, просвещении и здравоохранениирден Чести носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается перед ними, после ордена Гейдара Алиева, ордена «Независимость», ордена «Шах Исмаил», ордена «Азербайджанское знамя», ордена «Слава», до ордена «Дружба» и ордена «За службу Отечеству».Знаменитыми кавалерами ордена являются:Сулейман Демирель - турецкий политик, президент Турции с 1993 по 2000 годриф Пашаев – академик, лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР, ректор Национальной академии авиацииидан Касимова – оперная певица, народная артистка СССР;Омар Эльдаров - скульптор-монументалист, народный художник Азербайджана,  ректор Азербайджанской государственной академии художеств;Аллахшукюр Пашазаде - профессор, доктор исторических наук, глава Управления мусульман Кавказа;Тогрул Нариманбеков – художник, народный художник Азербайджана;Ягуб Эюбов - государственный деятель, первый заместитель премьер-министра Азербайджана. Орден «Дружба» («Достлуг») — орден Азербайджанской Республики. Утвержден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 16 февраля 2007 года законом № 248-IIIГрденом Азербайджанской Республики «Дружба» награждаются за особые заслуги в развитии дружеских, экономических и культурных связях между Азербайджанской Республикой и иностранным государством, за особый вклад в укреплении дружбы народов, за выдающиеся заслуги в установлении мира и стабильности между странами и регионами.Орден «Дружба» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается перед ними, после ордена Гейдара Алиева, ордена «Независимость», ордена «Шах Исмаил», ордена «Азербайджанское знамя», ордена «Слава», ордена Чести, до ордена «За службу Отечеству»реди известных кавалеров ордена:Михаил Гусман - журналист, первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, лауреат Государственной премии России;Виталий Игнатенко - член Совета Федерации РФ, генеральный директор ИТАР-ТАСС с 1991 по 2012 годлександр Жилкин -  российский государственный и политический деятель, губернатор Астраханской областиюсен Касеинов - министр культуры Республики Казахстан с 2003 по 2004 год;Иосиф Кобзон - советский и российский эстрадный певец, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре (с декабря 2011 года), народный артист СССР;Сергей Нарышкин - российский государственный деятель, председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, председатель Парламентского собрания Союзного государствалла Пугачева – советская и российская эстрадная певица, народная артистка СССР;Тамара Синявская - советская и российская оперная певица, народная артистка СССР;Леонид Слуцкий - главный тренер футбольного клуба ЦСКА, заслуженный тренер России;Олжас Сулейменов - народный писатель Казахской ССР, дипломат;Михаил Швыдкой - советский и российский театральный критик, министр культуры Российской Федерации с 200 по 2004 год;                                                                                                                                       

Владимир Якунин ---- президент ОАО «Российские железные дороги».     Орден «За службу Отечеству» («Вэтэнэ хидмэтэ гёрэ») — орден Азербайджанской Республики. Утвержден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 7 ноября 2003 года законом № 514-IIГрден Азербайджанской Республики «За службу Отечеству» трех степеней вручается за верность Азербайджанской Республике, достойное и добросовестное выполнение должностных обязанностей; за плодотворную деятельность, высокий профессионализм и особые достижения на государственной службе; за особые заслуги в области науки, образования и здравоохраненияамой высокой степенью ордена «За службу Отечеству» считается первая степень. Все три степени ордена «За службу Отечеству» вручаются последовательноошение орденаОрден «За службу Отечеству» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов и медалей Азербайджанской Республики располагается перед ними.

Азербайджанский конгресс.- 3014.- 24 января.- С.8-9.