Корона мугама: Международный бакинский фестиваль завершился заключительным концертом

 

В эти дни столица исламской культуры Баку являлась городом мугама, известного как шедевр мировой культуры. С 18 по 25 марта мугам, считающийся самой ценной жемчужиной Востока, еще раз привлек внимание мировой общественности к Азербайджану. Состоявшиеся в рамках фестиваля обсуждения, посвященные мугаму, прекрасные исполнения классических и симфонических мугамов, незабываемые выступления победителей Международного конкурса мугама, концерты знаменитых музыкантов, продемонстрировав все богатство вечно живого искусства мугама, сделали программу фестиваля разнообразной и запоминающейся.

 

Концерт, посвященный церемонии торжественного закрытия фестиваля, открыл Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. Под управлением художественного руководителя оркестра Рауфа Абдуллаева был исполнен симфонический мугам Фикрета Амирова «Шур».

 

Народный артист Алим Гасымов и заслуженная артистка Фаргана Мовламова исполнили тесниф «Шур».

 

Зрители послушали прекрасные жемчужины азербайджанской музыки. Концертная программа, посвященная церемонии закрытия Международного фестиваля «Мир мугама», отличалась богатством и разнообразием. Азербайджанская музыка была воспринята с большим интересом. Каждое исполнение встречалось продолжительными аплодисментами.

 

Организованный Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма Международный фестиваль «Мир мугама», который служит сохранению и развитию искусства мугама, был проведен при поддержке Фонда друзей азербайджанской культуры, Национальной Академии Наук, Министерства образования.

 

Грандиозный музыкальный праздник, проведенный в нашем городе, объявленном столицей исламской культуры  2009 года, в дни Новруз байрамы, уже вошел в историю, как первое такое мероприятие в истории исполнения мугама. В течение недели Баку действительно был столицей мугама — национального достояния нашего народа, шедевра мировой культуры. И вновь взоры были обращены к нашей стране, расположенной на стыке Европы и Азии, — на сей раз — к торжеству азербайджанской культуры…

 

Открытие Международного фестиваля «Мир мугама», проходившего по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, состоялось 20 марта в Международном центре мугама.

 

Президент Ильхам Алиев, выступая с речью на этом мероприятии, высоко оценил проводимый в нашей стране первый Международный фестиваль мугама: — Это событие очень важно для нас. Мугам — национальное достояние Азербайджана. Азербайджанский народ издревле дорожил этим прекрасным искусством, сохранил его в своем сердце. Искусство мугама, передававшееся из поколения в поколение, и сегодня живет, охраняется и развивается в Азербайджане. Наши выдающиеся мастера мугама передают молодому поколению свои знания и мастерство. Важную роль в этом деле играют также традиционные конкурсы мугама в Азербайджане. Представить Азербайджан без мугама и мугам без Азербайджана невозможно. Неслучайно первый Международный фестиваль мугама проводится именно в Азербайджане, в этом прекрасном Центре мугама.

 

В открытии Международного фестиваля мугама, проводимых в рамках фестиваля ряде мероприятий принимал участие и генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

 

В Национальном музее истории в рамках Международного фестиваля состоялся Международный научный симпозиум «Мир мугама». На церемонии открытия симпозиума выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, достойно стоящая на страже культурного наследия нашего народа. Именно благодаря заслугам Мехрибан ханум Алиевой азербайджанский мугам был включен в Список мирового духовного наследия ЮНЕСКО. Отметив, что «мы, азербайджанцы, справедливо гордимся родными мугамами», Мехрибан Алиева подчеркнула, что мугам — это символ красоты и любви, что нынешний симпозиум служит показателем его популярности не только в Азербайджане, но и во всем мире.

 

Мехрибан ханум Алиева сказала: — Сегодня я с чувством огромной гордости хочу сказать, что Фонд Гейдара Алиева, а также Фонд друзей азербайджанской культуры внесли достойный вклад в это дело. Как вам известно, в последние годы мы реализовали ряд крупномасштабных проектов: мугамные конкурсы, выпуск музыкального альбома «Карабахские ханенде», издание журнала «Мугам» и др. Особое место в этом ряду занимает издание «Энциклопедии мугама».

 

Представитель ЮНЕСКО, профессор Парижского национального центра научных исследований Жан Дюринг, отметив, что «мугам — это общий язык, общий момент, средство взаимопонимания и общения между музыкантами», подчеркнул, что азербайджанский мугам развивается, становится богаче и указывает другим странам путь в этом направлении.

 

На научном симпозиуме, продолжавшемся три дня, были заслушаны доклады исследователей мугама из Азербайджана и других стран мира. Симпозиум, явившийся новым важным этапом в истории мугамного искусства, получил высокую оценку с точки зрения сохранения и развития мугама, его влияния на укрепление связей между культурами мусульманских стран.

 

В рамках фестиваля в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением итальянца Сильвио Барбато, на котором присутствовали первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

 

На проведенных в Международном центре мугама фестивальных концертах, наряду с азербайджанскими мастерами, аплодисментами были встречены и выступления ансамблей «Мараги» (Италия), «Аль Кинди» (Сирия), «Ангам Аль Рафидаин» (Ирак), «Нахда» (Марокко), «Чаргох» (Узбекистан), «Аль Адвар» (Египет).

 

А проходивший с 22 по 24 марта в Государственном кукольном театре конкурс мугама стал настоящим состязанием искусств. Хотя прекрасные выступления 20 самых талантливых исполнителей из 11 стран осложнили работу жюри, тем не менее выбор устроил всех — и участников, и членов жюри, и зрителей. Гран-при достался азербайджанскому исполнителю Тайяру Байрамову. Первого места удостоилась Йылдыз Турдыева из Узбекистана, второе место занял Мохаммад Мотамиди из Ирана, третье — египтянин Мустафа Саид.

Азербайджанский конгресс.- 2009.- 3 апреля.- С.10.