Звук и образ

 

Недавно в Московском фонде культуры состоялась выставка художника Ирины Заговорчевой, посвященная уникальной личности, певцу на все времена, любимому и незабываемому Муслиму Магомаеву. Ранее выставка прошла в Московской городской Думе, в галерее «Сосны», в Доме ветеранов кино, а также имела большой успех в Баку. Сама удача помогла мне познакомиться с автором чудесных картин Ириной Заговорчевой. В увлекательной беседе с ней удивительным образом сплелись живопись и музыка. Особенно волнующим и немного грустным оказался разговор о Муслиме Магометовиче и посвященных ему работах. Но сначала о самой Ирине.

Она художник и фотограф. Приверженец классического художественного направления, воспитанная на русской школе живописи. Своими любимыми мастерами называет Левитана, Саврасова, Крамского, Репина.

 

– Первое знакомство с Левитаном, с его пейзажем было потрясением, – вспоминает она. – Хотелось переступить через картину и соприкоснуться с природой, тронувшей душу…

 

Все ее детство было пропитано искусством. В их доме мирно соседствовали музыка, книги, живопись.

 

– Рисовала мама, хоть у нее и другая специальность, – рассказывает Ирина, – бабушка прекрасно вышивала, а прадед занимался строительством храмов. Может быть, это и передалось по наследству. Мы постоянно ходили на оперные постановки, в выставочные залы. Мне это очень нравилось, притягивало!

 

Года в четыре Ирина начала рисовать. Ее также учили игре на фортепиано, которая давалась легко. Но…

 

– …Тяга была к живописи, – заключает Ирина. – И началось: художественное училище, институт. А потом творческая жизнь.

 

На сегодня за плечами Ирины уже 54 персональные выставки. И среди них – выставка, посвященная гению Муслима Магомаева.

 

– Многие спрашивают меня, как возникла серия. Отвечу: это – потребность души и сердца. Его голос звучал с самого детства. Муслим Магометович – человек солнечный, светлый, вобравший в себя все самые лучшие качества, которые испокон веков ценились в людях: честь, совесть, достоинство, благородство. Он безгранично талантлив, словно многогранный алмаз, излучающий свет. Удивительный певец с изумительным голосом, который поет сердцем и которому подвластно все: сложнейшая оперная ария, романс или песня. Музыкант – от его чувствительных рук, от дыхания клавиш под ними, оживающего инструмента невозможно оторвать взгляда. Композитор, написавший проникновенные песни, которые навсегда остались в наших сердцах. Автор музыкального спектакля «Ярославна». Художник – тончайший живописец и скульптор. Писатель, рассказчик. Больше нет и не будет во всем мире того, кто, создав свой персональный сайт, отдал бы все свое творчество, всего себя людям, и за это, как и за все, наша безграничная благодарность. Его сайт называют виртуальной Академией искусств. Это сокровищница, в которой хранятся его записи – от самых первых и до последних, которыми он так щедро делится. Шедевры мировой классики. Голубые странички открыты для всех, кто так стремится в мир настоящего искусства.

 

Мне было семь, когда я впервые услышала его «Мелодию». Я была потрясена, покорена. Хотелось слушать, слушать, слушать. Узнать и другие его произведения. А со временем захотелось познакомиться с его родиной, о которой он с таким трепетом отзывается, которую так искренне и преданно любит. «Азербайджан – мой отец, а Россия – мать», – не раз говорил Муслим Магометович. Увидеть Баку, встретиться с его детством, пройти по улицам и переулкам, местам выступлений. А потом, вложив свое сердце в каждую картину, фотографию, донести эту встречу, показать здесь его поклонникам, которых миллионы, – так было раньше, так есть и сейчас.

 

Первая поездка Ирины в Баку состоялась два года тому назад. Она приехала с выставкой «Сентиментальное путешествие» и параллельно начала собирать материалы для выставки, которую собиралась посвятить Муслиму Магометовичу и его родному Баку.

 

– Я ехала в Баку, как на встречу со старым другом, о котором так много уже читала, знала и любовь к которому была заложена всем творчеством Муслима Магометовича, его рассказами.

 

Ирина выдерживает паузу, затем улыбается:

 

– Когда мы приехали, я почувствовала себя счастливым человеком! Потрясающе удивительное гостеприимство, которым вы всегда славились, доброжелательность, отзывчивость, высочайший уровень культуры. Словом, получила огромное удовольствие от общения с людьми, от увиденного – от всей поездки.

 

Ее первая выставка прошла в Центре русской культуры. Кроме того, Ирина познакомилась с городом и привезла в Москву целый багаж впечатлений о нем.

 

– По архитектуре мы узнаем страну. По ней можно передать дух и колорит. Две поездки подряд – в мае позапрошлого года и в мае этого года – показали, что жизнь в Баку меняется: город очень быстро обновляется, развивается. Это естественно и хорошо. Но я больше люблю старую часть города – в ней особый дух. Дух прошлых лет. Когда идешь по этим улочкам и переулкам, проходишь под старинными воротами, чувствуется многовековая история. Баку – город ветров. Сколько столетий обдувались ветрами эти древние камни, сколько по ним прошло народа со своими мыслями и чувствами, переживаниями! Попадаешь в такое место – переносишься в прошлое. Баку не сравнишь ни с каким другим городом, он индивидуален, он великолепен. Замечательный город.

 

А до знакомства с Баку произошло знакомство с самим Муслимом Магометовичем. И состоялось оно на персональном сайте артиста. Муслим Магометович знал о выставках Ирины, интересовался поездкой в Баку, тем, как принял ее город.

 

– Люди, бывшие на выставках, пришедшие посмотреть работы, – поклонники его таланта, причем абсолютно разного возраста, – рассказывает Ирина. – Сколько бы лет ни прошло, его будут помнить и любить.

 

Как планируется, в мае Ирина покажет продолжение этой выставки в Баку, а затем привезет ее обратно в Москву. Уверена, успех ей обеспечен в обеих столицах. Причиной тому мастерство и талант художника и феноменальная любовь народа к Муслиму Магомаеву.

 

– Такие ЛЮДИ-ЛИЧНОСТИ рождаются раз в тысячелетие, – говорит Ирина.

 

Голос Муслима Магомаева будет звучать через века, покоряя сердца и души. А в ответ будут звучать слова признания, любви и благодарности слушателей, нынешних и будущих поколений. Муслим Магомаев наша гордость. Настоящее искусство вечно. Спасибо вам, дорогой Муслим Магометович, за счастье, которое вы всем нам подарили! Вы всегда в наших сердцах!

 

  Анара АХУНДОВА

Азербайджанский конгресс.- 25 сентября.- С. 11.