Первая книжная – в Баку

 

В Бакинском музейном центре состоялась торжественная церемония открытия 1-й Бакинской международной книжной выставки-ярмарки. Открыл ее своим выступлением писатель Эльчин Эфендиев. Он рассказал о той большой роли, которую играют книги в жизни человека, и особо акцентировал внимание на том, что организация такого грандиозного мероприятия на государственном уровне демонстрирует заботу государства о гражданах и большое уважение к книге.

«1-я Бакинская международная книжная выставка нацелена на выход издательского дела Азербайджана на мировой уровень», – сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на церемонии открытия выставки. В своей речи он отметил важность этого события в культурной жизни столицы.

 

«С этого года проведение подобных выставок превратится в традицию, и отныне каждые два года в Баку будут проходить книжные выставки-ярмарки», – сказал Гараев.

 

По словам министра, цель выставки – вывести издательское дело Азербайджана на международный уровень и способствовать развитию в молодом поколении любви к книгам.

 

На мероприятии присутствовали многие деятели культуры, народные избранники, аккредитованные в Азербайджане послы из различных стран и многие общественные деятели. Среди присутствующих были писатель Анар, депутаты Милли меджлиса Залимхан Ягуб, Эльмира Ахундова, Низами Джафаров, поэт Чингиз Алиоглы и другие.

 

В церемонии открытия приняли участие ряд руководителей государственных организаций, а также делегаций из различных стран.

 

На выставке были представлены печатные издания издательских домов США, Туркмении, Казахстана, Франции, Таджикистана, а также более 60 издательств, действующих в стране.

 

Выставка проходит в рамках проекта «Баку – столица исламской культуры – 2009» и продолжится три дня: с 10 по 12 сентября. В рамках выставки состоится презентация продукции различных издательских домов, Фонда Гейдара Алиева, изданий Министерства культуры и туризма, церемония награждения Министерством культуры и туризма самых активных издательских домов, участвовавших в выставке. В последний день книжной выставки состоится встреча с различными авторами книг, представленных на выставке, раздача автографов и книг в подарок.

 

  Азербайджанский конгресс.- 2009.- 11 сентября.- С. 14.