Муза Арифа Меликова

 

Известный азербайджанский композитор Ариф Меликов является выдающимся музыкантом и занимает свою нишу в истории музыкального искусства Азербайджана. Его судьбу, как и судьбу многих азербайджанских музыкантов ХХ века, во многом определила духовная атмосфера города, в котором они родились, города удивительной музыкальной насыщенности и наполненности.

Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в интеллигентной семье, в которой любили музыку. В детстве родители подарили сыну тар, и это определило его дальнейшую судьбу: он быстро освоил инструмент и поступил в музыкальное училище, а после его окончания и в консерваторию с четко определенной целью – стать профессиональным музыкантом.

 

Ему по жизни очень везло. Самым главным его везением было то, что он попал в класс к великому Кара Караеву. Большой интеллектуал и тонко чувствующий эстет в музыке и по жизни, Кара Караев столько привносил в занятия со своими студентами, что это побуждало их идти в ногу со временем, соответствовать ему, не пугаться новаций в жизни и в музыке. И уже с первых своих шагов Ариф Меликов оправдал ожидания наставника. Тогда же родилась его Балетная сюита, а затем и симфоническая поэма «Сказка», исполненная впоследствии с успехом в Баку и Москве. Затем молодой композитор представил на суд Учителю и строгой, взыскательной бакинской публике свою Первую симфонию. Теперь он уже чувствовал себя готовым к тому, чтобы замахнуться и на более крупные симфонические формы для большой сцены.

 

Это желание находит отклик и у его наставника. Кара Караев передает ему заказ на создание и постановку балета «Легенда о любви». Эта средневековая история любви Фархада и Ширин была специально интерпретирована для балетной постановки выдающимся турецким поэтом Назымом Хикметом. В создании этого опуса – балета «Легенда о любви» – молодой музыкант продемонстрировал такую высокую степень зрелости как композитора, достиг такой степени мастерства, что балет по праву вошел в сокровищницу современного балетного искусства. Большую роль в судьбе балета Арифа Меликова, безусловно, сыграла также хореография выдающегося балетмейстера ХХ века – Юрия Григоровича, который и осуществил постановку балета «Легенда о любви» сначала на сцене Ленинградского театра, затем на родине композитора – в Азербайджанском театре оперы и балета, наконец, в Большом театре в Москве и на сценах многих городов Советского Союза.

 

В последующие годы Ариф Меликов представил зрителям новый одноактный балет «Двое», поставленный в Ленинграде в 1969 году, а в 1983-м состоялась премьера его балета «Поэма двух сердец», в основу содержания которого легла поэма выдающегося узбекского поэта и философа Мирзы Абдулкадира Бедиля о судьбе индийской танцовщицы и музыканта из Средней Азии.

 

В музыкальном багаже композитора сегодня более шести симфоний, симфонические поэмы «Метаморфоза» и «Последний перевал», сонаты, пьесы для симфонического оркестра, вокальные циклы, музыка к кинофильмам и театральным постановкам. Сегодня Ариф Меликов сам готовит молодую композиторскую смену. Он возглавляет кафедру композиции Бакинской музыкальной академии и продолжает творить и воплощает в музыке свое мировоззрение и талант. Его музыка продолжает звучать на многочисленных престижных концертах, ибо она и национальна, и современна. За свои заслуги А.Меликов удостоен звания народного артиста СССР и Азербайджана, а в 1998 году его наградили орденом Независимости, а в 2001 году он стал членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана.

Азербайджанский конгресс.- 2009.- 11 сентября.- С. 12.