Мугам+клубная музыка 

 

На совместный трек Дэвида Вендетты

и Алима Гасымова снимается клип

 

Песня известного французского диджея Дэвида Вендетты I’m your Goddess («Я твоя богиня»), записанная совместно с нашим прославленным ханенде Алимом Гасымовым, вызвала большой интерес в Европе. Об этом заявил сам диджей на презентации своего нового альбома в Баку.

Бакинских любителей клубной музыки, пришедших мартовским вечером в Buta Palace, ожидал великолепный концерт: выступал сам Дэвид Вендетта — обаятельный француз сицилийского происхождения, завоевавший славу одного из лучших мировых диджеев. Под сеты Дэвида клубится молодежь Ибицы, Майами, Монако, Нью-Йорка, Парижа, Москвы и других городов мира.

Появление Дэвида за диджейским пультом и виртуозного скрипача Micah, лучшей клубной скрипки планеты, было встречено с восторгом и в Баку. Они с успехом исполнили не только свои старые хиты, но и презентовали несколько новых композиций.

А за несколько часов до концерта состоялась презентация в Мугам-центре нового альбома француза итальянского происхождения Vendetta, в который вошел и совместный трек Дэвида и Алима Гасымова. Идея нового музыкального проекта принадлежит президенту компании Mamedia Мубаризу Абдуллаеву. Он и предложил Вендетте, с которым у него сложились дружеские отношения, дать партию вокала в новом альбоме в каком-нибудь респектабельном треке азербайджанскому мастеру мугама Алиму Гасымову. Известный DJ согласился. Идея с воодушевлением была воспринята и самим Алимом Гасымовым, который специально записал мугам-импровизацию.

По словам Вендетты, его знакомство с Алимом Гасымовым состоялось во время его последнего визита в Баку. «Азербайджанский музыкант пришел на шоу, где нас познакомили общие друзья. Он так спел, что его голос потом долго звучал в моих ушах. Его пение меня поразило. У нас завязалось тесное общение. Мы с Алимом Гасымовым обсуждали, как лучше исполнить Goddess — я работал над идеей композиции, куда позднее вставил его голос. Я очень благодарен Алиму Гасымову, что он принял мое предложение», — сказал Д.Вендетта.

Запись Алима Гасымова была передана в студию Дэвида и звукозаписывающего лейбла Paradise (Sony BMG). Там Дэвид Вендетта и сделал свой трек, который, попав на стол известным музыкальным критикам в Париже, был воспринят на «ура». Композиция I’m your Goddess вошла в новый альбом Дэвида Вендетты Vendetta. Вокальная партия на английском языке исполнена известной американской певицей Тарой Макдональд.

По словам самого Вендетты, работа с Алимом Гасымовым была очень интересна, поскольку восточные мотивы привлекают всегда и всех в мире.

Трэк I’m your Goddess представляет собой синтез хаус-музыки и элементов арабской культуры. По словам Вендетты, в новом треке он попытался передать свое видение хаус-музыки. Музыкант внес в нее мультикультурную окраску и показал, как диджейская музыка может сочетать в себе восточные элементы.

Европейский релиз альбома Vendetta состоялся 17 марта. И, несмотря на то, что песня только вступает в проморотацию ведущих музыкальных каналов в Европе, она уже успела получить горячий отклик аудитории. Оригинальный трек настолько пришелся по душе слушателям и настоящим музыкальным профи, что в Париже на студии Paradise уже началась подготовка к съемкам клипа на песню I’m your Goddess. В них, кстати, примет участие и Алим Гасымов, а в работе будут использованы скриншоты Девичьей башни. 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 1 апреля. – С. 3.