Шеки принимает статус столицы 

 

Как известно, в нынешнем году Шеки объявлен столицей азербайджанского творчества. В рамках программы Министерства культуры и туризма «Столицы народного творчества на 2010-2014 годы» в нынешнем году планируется проведение в этом древнем городе цикла мероприятий, посвященных прикладному, декоративному и национальному изобразительному творчеству.

На днях в центральном парке состоялась торжественная церемония открытия Года «Шеки — столица азербайджанского творчества-2010». В ней приняли участие руководители города, сотрудники Министерства культуры и туризма, представители общественности, гости города и др.

Открывший церемонию глава исполнительной власти Назим Ибрагимов отметил, что Шеки, бережно хранящий традиции народного творчества, богатой истории, высокой культуры, в то же время остается регионом, в котором мастерство и творчество продолжают развиваться. Здесь продолжают трудиться мастера, блестяще владеющие ремеслами, — кузнецы, ковали, мастера шебеке, гончары, скорняки, специалисты шитья по шелку и др.

Основная цель реализации программы — сохранение и пропаганда нематериального культурного наследия Азербайджана, дальнейшее развитие прикладного народного творчества. В то же время это поможет расширению туристического потенциала городов, ознакомлению с ними большого числа иностранных туристов, достижению социально-экономического развития. Программа столичного номинирования послужит сохранению существующих издревле в городе сфер творчества, восстановлению многих забытых ремесел, а также положит начало новому этапу развития декоративного народно-прикладного творчества в Шеки.

Объявление Шеки в 2010 году столицей азербайджанского творчества, конечно, не случайно. Один из уникальных уголков нашей родины, Шеки издавна славится богатыми творческими традициями. На протяжении многих веков здесь развивались зодчество, прикладное искусство, резьба по дереву и кости, мастерство гончаров и медников, а также шебеке, ювелирное искусство и др.

Долгое время Шеки был центром шелководства не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе. В XIX веке здесь действовала самая крупная в мире шелкопрядильная фабрика. Говоря о мастерстве шекинцев, обязательно нужно вспомнить самобытную кухню этого древнего края. Сладости, изготовленные шекинскими кулинарами, халва, пити известны далеко за пределами нашей родины. Шеки славится и уникальными историко-архитектурными памятниками, среди которых Дворец шекинских ханов, дом Шекихановых, Джума мечеть, Круглое святилище, Верхний и Нижний караван-сараи, башня «Придешь-увидишь» и другие достопримечательности.

Торжественная церемония вступления Шеки в статус столицы азербайджанского творчества продолжилась художественной программой во дворе гостиничного комплекса «Верхний караван-сарай», являющегося историко-архитектурным памятником XIX века. Участники мероприятия ознакомились с прикладными работами народных мастеров. Красочные выступления приехавших из Баку фольклорного ансамбля «Ирс» и Государственного ансамбля песни и танца им. Ф.Амирова, а также музыкальных коллективов Шеки подарили и гостям, и хозяевам хорошее настроение.

 

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 апреля. – С. 1.