Время закреплять успех 

 

Качественный прорыв в отечественной туристической индустрии —

неотъемлемая часть развития экономики страны

 

Госпрограмма по развитию туризма (2010-2014 гг.), утвержденная главой государства в целях обеспечения устойчивого развития туристического сектора в Азербайджане и превращения туризма в одну из ведущих отраслей экономики страны, ставит перед соответствующими структурами серьезные задачи, одновременно открывая новые возможности для развития. Об этом на презентации программы заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Туризм — одна из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики, в которой занято свыше 250 млн человек. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами.

Большое внимание развитию этой отрасли как одной из наиболее перспективных уделяется и в Азербайджане. Первая государственная программа развития туризма в стране была принята в 2002 году. Она включала в себя в основном формирование законодательной базы, ключевые направления и регионы развития, а также, что весьма показательно, укрепление понятия «туризм» в общественном сознании. Программа заложила основы интеграции в международный рынок туризма, повысила конкурентоспособность национального туристического комплекса.

Госпрограмма на следующее четырехлетие дает новый импульс для развития отечественной турсферы и предполагает в первую очередь подготовку и реализацию проектов, способных расширить и углубить достигнутый успех, внесение изменений и дополнений в действующие законодательные акты, создание особых зон, привлечение инвесторов и привязку туризма к инфраструктуре развивающихся регионов. Кстати, развитие туристической сферы — неотъемлемая часть и двух госпрограмм развития регионов.

Несмотря на мировой финансовый кризис, Азербайджан не снизил темпов ежегодного притока туристов. Это касается как внешнего, так и внутреннего туризма, отметил в своем выступлении Абульфас Гараев, сославшись и на Всемирную организацию туризма, которая оценила возросший более чем на 40% приток туристов как очень высокий. Министр отметил также, что азербайджанский туристический рынок остается достаточно прозрачным. Если в 2002 году в стране функционировало менее ста гостиниц и предприятий гостиничного типа, то за минувший период их количество увеличилось в четыре раза. Ежегодно в стране строится до 50 отелей и гостиниц, за период с 2001 года по настоящее время выдано порядка 300 лицензий на ведение гостиничного бизнеса. И эта работа продолжается. В рамках реализации госпрограммы при министерстве создана рабочая группа, разработавшая первичный вариант законопроекта «О туризме», который в ближайшее время будет передан в Милли меджлис.

Важной задачей новой программы обозначено снижение цен на туристических объектах при параллельном росте их числа, количества и качества оказываемых услуг. А это, подчеркнул глава Минкульта, возможно лишь при условии доведения отечественного туризма до уровня международных стандартов в ближайшие четыре года, что в свою очередь связано как с обеспечением условий для инвестирования в туристическую индустрию Азербайджана, так и в целом повышением качества обслуживания, подготовкой в необходимом количестве кадров для отрасли в целом. Кроме того, новый программный документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий по развитию социального туризма, которые будут осуществляться совместно с Минтруда и соцзащиты, а также Государственным фондом социальной защиты Азербайджана. 

 

 

Галия AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 15 апреля. – С. 1.