Оптимистический визит 

 

Азербайджан вновь высказался в поддержку газоэкспортных маршрутов в западном направлении

 

Европейский союз видит в Азербайджане важный источник природного газа и намерен до конца года санкционировать предназначенный для прямых поставок каспийского газа в ЕС проект трубопровода Nabucco. Таковы были основные посылы, прозвучавшие в ходе двухдневного визита в Баку комиссара Европейского союза по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера.

Президент Ильхам Алиев, принимая еврокомиссара и возглавляемую им делегацию, выразил уверенность в том, что между Азербайджаном и Евросоюзом и впредь будет продолжено многостороннее плодотворное сотрудничество, и прежде всего в области энергетики. Глава государства подчеркнул, что наша страна всегда поддерживала и будет поддерживать проект «Южный коридор», который объединяет в себе газопроводы Nabucco, Турция — Греция — Италия, Трансадриатический маршрут.

Важность поставок газа из Азербайджана, а это в первую очередь сырье, которое будет добываться со второй стадии разработки крупного газоконденсатного месторождения «Шахдениз», связана с тем, что на сегодня это единственный реальный источник, который позволит на начальных стадиях заполнить газопровод Nabucco. «Ключевая роль в обеспечении газом трубопровода Nabucco отводится Азербайджану, который может реально задействовать значительную часть мощности газопровода», — заметил господин Оттингер на встрече в Министерстве промышленности и энергетики.

Однако для коммерческой дееспособности проекта нужны и дополнительные источники. И в качестве второго поставщика рассматривается Туркменистан, отметил еврокомиссар, добавив, что «Туркменистан в ходе его встреч с руководством этой страны» выразил готовность в обеспечении недостающих объемов для дозагрузки трубопровода.

Азербайджан подходит к вопросу поставок газа для Nabucco весьма благосклонно, не отказываясь при этом от других важных для себя экспортных маршрутов. По словам министра промышленности и энергетики Натига Алиева, даже уже подтвержденные запасы газа в 2,2 триллиона кубометров весьма значительны и позволяют стать республике крупным экспортером «голубого топлива». «В 2009 году объем добычи составил 23,5 млрд кубометров. При условии сохранения добычи на этом уровне газа хватит еще на 100 лет. Применение же высоких технологий и открытие новых месторождений позволят увеличить запасы газа», — отметил он.

Но стоит отметить, что пока даже развитие уже полностью готового к разработке проекта — второй стадии месторождения «Шахдениз» сдерживается из-за отсутствия стабильных долгосрочных путей экспорта газа. Для вложения весьма солидных инвестиций в $20 миллиардов (именно во столько оценивается Cтадия-2) инвесторы должны быть уверены в путях возврата своих вложений. Потому если до конца текущего года будет дан старт строительству газопровода Nabucco, это может завести и «заскрипевший механизм» «Шахдениз».

Словом, вопрос реализации «Южного коридора» для поставок газа в Европу, и в частности по газопроводу Nabucco, стал все же ключевым во всех вcтречах еврокомиссара в Баку и Ашгабате, где он принимал участие в газовом конгрессе. И, судя по всему, нынешний визит господина Оттингера увенчался успехом. Во всяком случае добавил оптимизма в возможность осуществления и без того затянувшегося проекта Nabucco. 

 

 

Кямаля МУСТАФАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 апреля. – С. 1.