Этот загадочный кукольный джаз 

 

Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина заинтриговали зрителей

своей импровизацией

 

В галерее искусств Музейного центра открылась персональная выставка известных кукольных мастеров — дипломантов и лауреатов многих международных конкурсов Пярвиза Гусейнова и Ирина Гундориной под названием «Куклы в стиле джаз». Автором проекта и куратором выставки стала директор Музейного центра Лиана Везирова.

На выставке представлены 20 работ в таких направлениях, как фэшн, кукла как арт-обьект, концептуальная и персонажная кукла. Название выставки дало возможность включить в проект также произведения ряда других авторов — полотна и батик, объединенные темой музыки и, в частности, джаза. Это такие известные художники, как Татьяна Агабабаева, Эльдар Курбанов, Намик Мамедов, Эмин Аскеров, Фархад Ялгузаг, Назим Шах, Эльчин Буньятов, Вугар Али, Николай Зайцев и Асия Ахмедханова. И последний, филигранный штрих в проект внесло участие в нем джаз-трио под руководством Тофика Аскерова. Один из залов галереи превращен в «джаз-кафе», где в приглушенном свете гости могут угощаться а-ля фуршет под звуки живой музыки.

И все же нельзя было не задать известным кукольникам вопрос о том, в чем они видят глубинную связь их творчества с джазом, ибо эта связь не прослеживалась «в лоб», напрямую, то есть в тематике работ. Они дали такой ответ: «Главная связка здесь — не музыкальная составляющая, а импровизация, которая составляет сердце джаза». Именно импровизации обязана своим появлением каждая из кукол, выставленных сейчас в залах Музейного центра. Каждая родилась «вдруг», более того — в персональной истории некоторых из них это «вдруг» повторилось еще не раз… Так, например, «Красотка кабаре», будучи некогда выставленной в первой раз, получила на вернисаже «производственную травму» — видимо, кто-то из наиболее любопытных зрителей прикоснулся к ней и, не рассчитав силы, толкнул и уронил… Итог — переломанные ноги (ну как тут не поверить, что в каждой кукле живет своя душа, и судьбы кукол порой удивительно похожи на судьбы людей!). Но нет худа без добра: чтобы замаскировать непоправимые трещины на пухлых ножках своей героини, Пярвиз и Ирина обули ее в изящные ботфорты, что только придало образу звезды кабаре пикантную изысканность.

Иные образы представлены на этой выставке, не слишком многоплановы, зато близки и вызывают мгновенную реакцию счастливого узнавания. Это, например, «Друзья» — в старомодно одетой пожилой дамочке с ручной крысой практически каждый узнает Шапокляк с ее Лариской. Есть и образы посложнее — например «Воспоминания о 60-х». Сама кукла моментально воссоздает образ эпохи — монументальная дама с крупной брошкой и пышной «халой». Но не всякий догадается о глубинном посвящении — эта дама навеяна, как признались сами художники, бессмертной ролью Нонны Мордюковой в «Бриллиантовой руке».

Есть и совсем сложные образы, которые, наверное, каждый будет расшифровывать по-своему. Например «Молчание королевы». Не сразу понимаешь, что из двух персонажей — дамы в короне, сидящей с кинжалом над осетром, тоже коронованным, та самая заглавная «королева» — это именно осетр, а не человек. И это гордое молчание — перед казнью… Этот образ можно трактовать широко — например, как протест против загрязнения экологии Каспия. Впрочем, большинство кукол, представленных на этой выставке, задают зрителю по нескольку загадок одновременно — только успевай разгадывать…

 

 

Наиля Баннаева

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 22 апреля. – С. 4.