И яркость, и артистизм 

 

Международный день танца в Баку отметили зажигательным яллы

 

Танец — это не только зрелище, но и способ выражения своих мыслей и чувств. А еще он способен объединять людей и поколения. Яркий пример такого единения — концерт, посвященный Международному дню танца, который состоялся 24 апреля в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева. В праздничном вечере наравне со взрослыми танцевальными коллективами участвовали и дети.

Международный день танца отмечается 29 апреля. Праздник служителей и поклонников Терпсихоры стал профессиональным в 1982 году по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, вошедшего в историю как «отец современного балета». По замыслу учредителей даты Международный день танца призван объединить все его направления, преодолеть все политические, культурные и этнические границы, объединить людей, позволяя говорить им на одном языке — языке танца. В Азербайджане эту дату отметили по-своему, с национальным колоритом.

Открыл вечер танцевальный коллектив Азербайджанского государственного ансамбля под руководством народной артистки Афаг Меликовой. С первого дня своего существования коллектив, которому в этом году исполнится 50 лет, демонстрирует красоту, художественность и изящность национальных танцев, которые являются неотделимой частью азербайджанского искусства. Его нынешнее выступление (были исполнены «Узун дере», «Джанги», «Няльбяки», «Гобустан» и другие) не стало исключением.

Среди взрослых артистов, выступающих на сцене филармонии, был и танцевальный коллектив Бакинского хореографического училища, также порадовавший и яркостью, и артистизмом.

Детские группы, участвующие в празднике, выступили ничуть не слабее взрослых. Ансамбль «Сяййах» под руководством народной артистки Тараны Мурадовой удивлял зрителей пластикой и красотой каждого взмаха руки. Ребята из «Аферин» Центра детского творчества им. Чингиза Мустафаева под руководством Асада Рзаева исполнили зажигательный арагонский танец и веселый яллы. «Дяджял гызлар» представили арабский танец, отличающийся сложными, отточенными движениями, красотой костюмов, зажигательной музыкой. А ребята из ансамбля «Азербайджан гарталлары» исполнили искрометный шекинский танец, встреченный одобрительными аплодисментами. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 27 апреля. – С. 4.