Виват молодым! 

 

Юбилейный год Узеира Гаджибекова стартовал концертом

учащихся музыкального колледжа

 

В сентябре музыкальная общественность страны готовится отметить 125-летие со дня рождения выдающегося композитора, основоположника азербайджанского классического музыкального искусства Узеира Гаджибекова. Именно ему принадлежит мысль о необходимости интеграции азербайджанской музыки в мировую музыкальную культуру, о преодолении ее национальной замкнутости и в то же время необходимости сохранения и изучения ее национального своеобразия.

Узеир Гаджибеков был первопроходцем во многих сферах музыкальной и культурной жизни Азербайджана. Он стоял и у истоков профессионального музыкального образования в республике, был инициатором и активным организатором первых музыкальных учебных заведений, в том числе и Азербайджанской тюркской музыкальной школы, затем преобразованной в техникум. На базе этих учебных заведений и было создано одно из старейших учреждений музыкального образования в Азербайджане — училище имени Асафа Зейналлы, ныне колледж при Азербайджанской национальной консерватории.

В память о великом Узеирбеке, как дань уважения и любви к его творчеству, в Азгосфилармонии состоялся концерт талантливой музыкальной молодежи — учащихся музыкального колледжа при Национальной консерватории. На суд слушателей была представлена большая концертная программа. Молодые музыканты выступали в сопровождении известного коллектива — государственного симфонического оркестра имени Узаджибекова под управлением дирижера Азада Алиева. Он-то и открыл концерт знаменитой увертюрой к опере «Кероглы», как бы вдохновляя молодежь на успешное выступление перед многочисленной публикой, до отказа заполнившей зал. И молодые исполнители постарались оправдать оказанную им честь и поддержать престиж своей альма-матер.

Первым выступил президентский стипендиат, тарист Тофик Мамедов. В его искрометном исполнении прозвучал Первый концерт для тара с оркестром Г.Ханмамедова. Музыкант покорил слушателей как четким исполнением сложных виртуозных пассажей, так и чарующей кантиленой лирических эпизодов.

Затем настал черед пианистов, обратившихся к самым популярным произведениям фортепианного репертуара, особенно романтического направления, — сочинениям великих композиторов и пианистов-виртуозов XIX века — Ф.Шопена и Ф.Листа. Пианистка Зиньят Ализаде старательно исполнила поэтичный Концерт ми минор Ф.Шопена, но, очевидно, сказалось отсутствие опыта концертных выступлений, ощущались волнение и некоторая скованность, однако у юной исполнительницы еще все впереди, главное — стремление к новым высотам и повышению мастерства.

Со многими сложностями листовского пианизма успешно справилась Зулейха Шихиева, виртуозно озвучившая Концерт №2, ля мажор Ференца Листа. Но самый громкий успех достался пианисту Тофику Шихиеву, вдохновенно исполнившему первую часть рахманиновского Концерта №2, до минор, доставив слушателям удовольствие и радость. Поклонники юных музыкантов дружно поддержали своих сверстников, награждая их овациями и букетами цветов. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербаджанские известия. – 200. – 29 апреля. – С. 4.