Сердце, в котором жила музыка 

 

В Баку открылась выставка, посвященная 200-летию

польского композитора Фредерика Шопена

 

 

Нынешний год объявлен ЮНЕСКО Годом Фредерика Шопена. В связи с 200-летием выдающегося польского композитора в Азербайджане, как и во многих странах Европы, проводятся различные музыкальные мероприятия, посвященные его памяти. 4 августа в доме-музее Ниязи открылась необычная выставка «Жизнь и творчество Шопена в иллюстрациях», которую организовал Клуб любителей классической музыки Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры.

 

В экспозицию выставки, посвященной польскому композитору, вошли редкие экспонаты из музейных коллекций — афиши, концертные программы, фотографии известных исполнителей произведений Шопена и пластинки. Помимо выставки и концертной программы, состоящей из бессмертных произведений композитора, представлен также слайд-шоу в иллюстрациях — своего рода виртуальная экскурсия по жизни Шопена. За несколько минут перед глазами зрителей проходят его детство, отрочество и юность. Посетители узнают о единственной прижизненной фотографии композитора, сделанной в год его смерти — в 1849-м. На похоронах великого музыканта играли «Реквием» Моцарта и его собственный минорный марш. Впоследствии его начали исполнять на всех траурных церемониях. Из экспозиции выставки любители музыки Фредерика Шопена могут узнать много нового о нем. Оказывается, впервые за фортепиано он сел в три года. Поздно ночью маленький музыкант пробрался в комнату, где стоял рояль, и начал играть мелодию, услышанную накануне от своей матери. Умело нажимал на клавиши и не фальшивил. А в 5 лет Шопен уже знал нотную грамоту и легко повторял за матерью этюды и пьесы. Спустя два года он создал свой первый полонез. О маленьком гении из Варшавы написали в газетах, и Шопена пригласили выступить на концерте в Радзивиловском дворце.

Помимо музыки маленький Фредерик интересовался карикатурой и обожал рисовать шаржи на самого себя.

В октябре 1849 года Фредерик Шопен умер от туберкулеза. Композитор был похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез. Накануне своей смерти Шопен попросил, чтобы его сердце было отправлено на родину — в Польшу. До сих пор сердце великого Фредерика в заспиртованном виде хранится в церкви святого Креста в Варшаве. Несколько лет назад польские власти отказались предоставить сердце Фредерика Шопена ученым для проведения ДНК-тестов. Ученые хотели с помощью анализа клеток сердца Шопена убедиться, что он в действительности умер от кистозного фиброза, а не туберкулеза, как утверждалось после его кончины. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 5 августа.- С. 4.