Я — твой друг, мы — твои друзья 

 

Завершился проект Форума европейских студентов,

осуществляемый при поддержке Евросоюза

 

Ровно на десять дней (с 22 июля по 1 августа) в Набрань в рамках проекта AEGEE-Baki (Форума европейских студентов) съехались делегации молодежи из Великобритании, Польши, России и нашей страны для участия в реализации проекта «Европейское гражданство посредством кино» (European citizenship through film making). Ребятам предстояло снять полутора-двухминутные социальные ролики и короткометражные фильмы на актуальные для молодых людей темы.

 

 

«Киношному» проекту AEGEE-Baki предшествовал другой — «Летний университет: Страна огней Азербайджан», в котором участвовала молодежь из Испании, Финляндии, Венгрии, Италии и Чехии. Главной его целью, помимо ознакомления с достопримечательностями нашей страны (насыщенная культурная программа, знакомство со столицей и ее пригородами, турпоездка на северо-запад Азербайджана и т.д.), были интенсивные курсы азербайджанского языка.

В нынешнем проекте участвовали порядка 60 человек. Разместившись в комфортабельном доме отдыха «Далгалы», ребята успешно сочетали и отдых, и работу. Съемкам и монтажу фильмов и роликов предшествовали мастер-класс, тренинги по командообразованию и мозговой штурм по выбору тем. Разделившись на шесть рабочих групп, команды приступили к работе и сняли игровые короткометражки и ролики на общие, как оказалось, для молодежи всех стран темы: защита окружающей среды, толерантность, языки и жесты народов разных стран, о вреде курения, гендерное равенство, ранние браки и ранняя беременность. Причем группы были смешанными, то есть в них входили представители всех страны — участниц проекта, а сценаристами, режиссерами-постановщиками и актерами были сами ребята. Как рассказала «Азербайджанским известиям» руководитель российской делегации, несколько дней назад окончившая факультет иностранных языков Вологодского государственного педагогического университета Ксения Шорохова, тема фильма об очистке и защите окружающей среды родилась именно здесь, на побережье основательно загрязненного Яламинского взморья. Главное, по словам организаторов, что дают подобные проекты — это высокий уровень межкультурного общения, обмен опытом, профилактика ксенофобии. «Это не был фестиваль кино в обычном его понимании, когда фильмы и ролики ранжируются в соответствии с призовыми местами, да, собственно, и призовых мест не было, — уточнила Ксения. — Наша совместная работа — это скорее толчок к активной деятельности, поиску и решению проблем, объединяющих молодежь разных стран». Самым интересным и захватывающим, по признанию участников проекта, был совместный выбор тем, сопровождающийся горячими спорами, дискуссиями, невероятным разбросом мнений. В итоге родилось название еще одного фильма — «Я — твой друг, мы — твои друзья», посвященного дружбе между представителями различных наций и конфессий.

Отметим, что реализация совместных с зарубежной молодежью проектов имеет вполне определенную и очень конкретную цель: как можно больше рассказывать европейцам о нашей стране, ее успехах и достижениях. Что, впрочем, не идет вразрез с целями и задачами AEGEE, Форума европейских студентов, который является крупнейшей общеевропейской сетью студентов, пропагандирующей идею общего европейского дома. Ведь AEGEE — это независимая неполитическая общественная организация, которая тесно сотрудничает с правительствами, государственными институтами и другими общественными организациями с целью реализации целей европейского развития. AEGEE стремится предоставить право голоса для своих членов на любом уровне посредством организации конференций по ряду различных тем и используя результаты с целью лоббирования интересов в рамках объединенной Европы. Ассоциация (или по-другому Форум европейских студентов) была основана в 1985 году и сейчас в ней состоит порядка 20 тыс. членов из 204 городов более чем сорока европейских стран. Ассоциация работает только на локальном и общеевропейском уровнях.

Форум занимается организацией множества различных проектов, большую часть которых можно распределить между четырьмя основными направлениями: активная гражданская позиция, высшее образование, мир и стабильность, культурный обмен. AEGEE представляет студентов, которые заинтересованы в общеевропейском пространстве высшего образования. Организация занимается также активным развитием таких направлений, как студенческие обмены, изучение иностранных языков, продвижение международного сотрудничества в мире науки и образования и проводит кампании по дальнейшему развитию европейских образовательных программ. Кроме того, поощряя демократические идеалы, толерантность и взаимопонимание между молодыми людьми из конфликтующих сообществ, AEGEE способствует разрешению международных конфликтов на Балканах, на Кавказе, Кипре, в Греции и Турции. AEGEE также занимается организацией конференций и семинаров о вопросах международной политики. Развитие уважения и признательности между людьми различных культур является ключевой ценностью всей деятельности AEGEE.

В Азербайджане Форум европейских студентов начал функционировать с 2007 года. За неполных три года, по словам президента AEGEE-Baki Тамерлана Мамедова, были реализованы более двухсот проектов — как внутренних, так и международных. 

Галия AЛИEВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 5 августа.- С. 2.