Аплодисменты — виртуозам 

 

В Габале продолжается Международный

музыкальный фестиваль

 

В одном из самых живописных уголков Азербайджана — Габале продолжается II Международный музыкальный фестиваль, проходящий при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Вечер за вечером специалисты и просто любители музыки имеют возможность слушать известных вокалистов и виртуозную игру пианистов из многих стран мира.

 

 

 

В рамках Международного музыкального фестиваля в Габале прошел концерт Лондонского королевского филармонического оркестра. Солистам оркестра аккомпанировали американская пианистка, почетный академик Международной академии искусств при ООН, профессор Джулианской музыкальной академии Оксана Яблонская и известный азербайджанский дирижер, народный артист, кавалер ордена «Славы», профессор Рауф Абдуллаев. В прекрасном исполнении профессионалов прозвучали произведения Петра Чайковского — «Франческа да Римини», Фикрета Амирова — «Курд Овшары», Людвига ван Бетховена — «Концерт для фортепиано с оркестром №5» и Emperor. Выступление оркестра было встречено шквалом аплодисментов.

Следующий концертный день Лондонского королевского филармонического оркестра запомнился ценителям музыки исполнением произведений композиторов Феликса Мендельсона «Концерт для скрипки с оркестром», Петра Чайковского «Каприччио», Николая Римского-Корсакова «Шахерезада». На концерте с оркестром выступили скрипачка Хлое Ханслип (Англия) и проживающий в Стамбуле азербайджанский дирижер Рамиз Меликасланов.

По словам почетного академика Международной академии искусств при ООН, профессора Оксаны Яблонской, фестиваль организован на очень высоком уровне. Как отметила пианистка, «исключительным явлением стало то, что один из прославленных оркестров мира — Лондонский королевский филармонический оркестр выступает здесь с концертной программой».

И это не единственные звезды фестиваля. На праздник музыки приглашены такие мировые знаменитости, как Хлое Ханслип, Эмилио Понс, Борис Березовский, Юрий Башмет. «Я очень рада, что в числе руководителей этого фестиваля и мой сын — Дмитрий Яблонский. Уже два года как при поддержке Фонда Гейдара Алиева он вместе с профессором Фархадом Бадалбейли успешно претворяет в жизнь этот проект», — заявила пианистка. — Кстати, идея провести фестиваль в Габале принадлежит именно Дмитрию. Он влюблен в завораживающую красоту здешней природы, чистый воздух. Прежде Дмитрий не бывал в Азербайджане. И в первый же приезд полюбил этот край, его гостеприимных людей. Мой сын большую часть времени проводит в Габале, здесь он живет и работает на фабрике по производству пианино».

Отметим, что в нынешнем фестивале, так же, как и в прошлом году, наряду со взрослыми исполнителями принимают участие и юные музыканты. В рамках фестиваля будут проведены и мастер-классы. В дни фестиваля будет реализован новый арт-проект British Council — ведущей международной компании Великобритании в сфере культурных отношений и возможностей получения образования, работающей в 109 странах мира. Кстати, Габалинский фестиваль имеет свой официальный сайт www.gabalainternationalmusicfestival.com, где можно подробно ознакомиться с программой, а также участниками фестиваля. 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 4 августа.- С. 3.