Столица культуры и музыки 

 

Президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан Aлиeва

награждена золотой «Медалью Моцарта» ЮНЕСКО

 

В начале новой эры Габала была столицей одной из древнейших мировых цивилизаций — Кавказской Албании. На протяжении столетий здесь жили люди с разными традициями и культурой, говорившие на разных языках и исповедовавшие различные религии. Живописная природа Габалы как будто сама создает неповторимое музыкальное произведение и приглашает нас послушать его. Такими словами начала свое выступление президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан Aлиeва на открытии II Международного музыкального фестиваля в Габале.

 

Мехрибан Aлиeва поприветствовала всех гостей, талантливых исполнителей и музыкантов, прибывших в нашу страну из различных уголков мира для участия в фестивале. «Этот праздник музыки происходит, прежде всего, благодаря вам, и я говорю всем вам «Добро пожаловать в Азербайджан!». Надеюсь, что слияние величественной природы и гениальной музыки никого не оставит равнодушным, и Габалинский фестиваль станет подлинным торжеством красоты», — сказала первая леди Азербайджана.

Продолжая свою приветственную речь, Мехрибан Aлиeва отметила, что в настоящее время на карте мира уже нет Кавказской Албании. Однако сегодня Габала вновь является столицей — столицей культуры и музыки. Габалинский международный музыкальный фестиваль стал уже прекрасной традицией. В дни фестиваля на этой сцене будут звучать произведения гениальных азербайджанских и мировых композиторов. Наряду с молодыми исполнителями на эту сцену выйдут и всемирно известные музыканты. Будет звучать камерная, классическая, фольклорная, джазовая музыка, проведены мастер-классы с учащимися музыкальных школ региона, налажено творческое сотрудничество. «Словом, все эти дни всех нас — как зрителей, так и исполнителей — будет объединять один фактор — музыка. Язык музыки не требует перевода. Этот язык ясен каждому, независимо от национальности и вероисповедания», — подчеркнула Мехрибан Aлиeва.

Азербайджан всегда отличался своей высокой музыкальной культурой, и Фонд Гeйдaра Aлиeва, в свою очередь, осуществляет ряд крупных проектов по сохранению и пропаганде музыкального наследия нашей страны. В их ряду Мехрибан ханым отметила Международный фестиваль мугама, музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича, фестивали, посвященные юбилеям таких гениальных композиторов и исполнителей, как Узеир Гаджибейли, Дмитрий Шостакович, Бюльбюль. Габалинский международный музыкальный фестиваль стал очередным шагом Фонда Гeйдaра Aлиeва по сохранению азербайджанской и мировой музыки, культурных ценностей.

Первая леди Азербайджана выразила признательность генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, которая один из своих первых визитов на этом высоком посту совершила в нашу страну и присутствует на Габалинском фестивале. «В последние годы при участии Фонда Гeйдaра Aлиeва и поддержке ЮНЕСКО был реализован ряд крупных проектов. «Я надеюсь, что визит госпожи Боковой в нашу страну придаст развитию этого сотрудничества мощный импульс», — отметила Мехрибан Aлиeва.

 

В своем выступлении Ирина Бокова отметила, что Габалинский фестиваль является отражением музыкальной души и щедрости Азербайджана. «Мы находимся рядом с древней столицей Кавказской Албании, в регионе, который когда-то процветал и был динамичным центром торговли, образования и культуры на перекрестках Азии, арабского мира, Европы. Основное наследие этой встречи народов и культур заключается в богатых музыкальных традициях Азербайджана, которые передавались от мастера к ученику, из поколения в поколение. ЮНЕСКО считает, что некоторые из них являются шедеврами всемирного наследия, должны быть приняты все меры для их сохранения и популяризации», — отметила Бокова.

Одним из этих примеров является мугам. Этот жанр, включенный в составляемый ЮНЕСКО репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, объединяет классическую поэзию и импровизацию на основе персидских, турецких и арабских традиций, создавая волнующие мелодии, и, в конце концов, составляет азербайджанские традиции. В этот список входит также один из символов культурной самобытности страны — азербайджанское ашыгское искусство, объединяющее поэзию, сказания, танцы, вокальную и инструментальную музыку. С другой стороны, праздник нового года — Новруз, отмечаемый 21 марта здесь, а также в Турции, Индии, Иране, связан со сказаниями, легендами, ритуалами, фестивалями, продвигающими ценности мира и солидарности между семьями и общинами.

Все эти формы самовыражения имеют многовековую историю. Это традиции, которые формируют нашу идентичность, вызывают чувство преемственности и принадлежности. «Популяризация огромного богатства музыкальных форм самовыражения и других культурных традиций всего мира посредством инициатив, подобных нынешнему фестивалю, способствует укреплению взаимопонимания и диалога», — убеждена Бокова.

Мы живем в эпоху глобализации, которая характеризуется быстрыми социально-экономическими преобразованиями, и опасаемся того, что традиционные формы самовыражения истощаются и даже утрачиваются. Нет лучшего пути популяризации этих форм самовыражения, чем широкое ознакомление с ними с помощью фестивалей, культурных обменов и других проектов и, конечно, посредством создания условий для изучения этих художественных форм и передачи их молодому поколению. Этот фестиваль полностью соответствует духу проводимого ООН и ЮНЕСКО Международного года сближения культур, который проводится в 2010 году. «Мне очень близка идея того, что посредством диалога между культурами в рамках стран и между ними мы можем содействовать достижению большего взаимопонимания, уважения и солидарности. Эти ценности нужно культивировать в современном мире для создания подлинной культуры мира. В течение этого года и в последующий период мы будем стремиться открыть новые каналы и пути для поощрения встречи сердец и умов», — отметила Бокова.

Генеральный директор ЮНЕСКО вручила Мехрибан Aлиeвой золотую «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО в знак признания ее приверженности популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, ее постоянных усилий по развитию межкультурного диалога, значительного вклада в упрочение культурного многообразия и преданности идеалам и целям ЮНЕСКО.

Церемония открытия фестиваля продолжилась демонстрацией видеоролика, посвященного азербайджанской культуре, а затем была показана концертная программа. В исполнении Лондонского королевского филармонического оркестра под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева прозвучала увертюра к опере основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли «Кероглу». Известный музыкант Юрий Башмет исполнил произведение немецкого композитора Макса Бруха, а Дмитрий Яблонский — ноктюрн для виолончели с оркестром П.Чайковского. На вечере прозвучали фрагменты из 40-й симфонии В.Моцарта. С большим интересом были встречены также выступления знаменитого мексиканского тенора Эмилио Понсы и британской скрипачки Хлое Ханслип. Исполненные народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли произведения «Дениз» для фортепиано с оркестром собственного сочинения и «Гайтагы» Тофика Кулиева придали вечеру особое настроение.

В заключение официальной церемонии открытия фестиваля прозвучала песня народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева «Азербайджан».

 

По материалам АзерТАджа 

Азербайджанские известия.- 2010.- 3 августа.- С. 1-2.