Друзья познаются в беде 

 

МЧС Азербайджана направило в Россию два вертолета МИ-17-1В и Ка-32А с целью оказания помощи российским коллегам в ликвидации лесных пожаров. Вертолеты отправлены с четырьмя составами экипажей (19 человек) на борту в Воронеж и Липецк — области, наиболее пострадавшие от огненной стихии.

 

 

На встрече с президентом Дмитрием Медведевым глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что Азербайджан представил в распоряжение российских пожаротушителей два вертолета, а Украина предложила два самолета АН-32 на тушение лесных и торфяных пожаров. Как говорится, друг познается в беде. Тем более в такой колоссальной, затронувшей этим летом своим огненным воздействием всю «корневую» Россию.

 Рука помощи из Баку вполне закономерна — она говорит о стратегическом и тесном взаимодействии российского и азербайджанского ведомств МЧС. Мы видим пример не просто формального взаимодействия на учениях и не пресловутого политического пиара, а реальной взаимовыручки в сложной ситуации. «Мы благодарны нашим партнерам, это дорогого стоит», — так прокомментировал помощь Азербайджана президент России Дмитрий Медведев.

 Размер бедствия, охватившего всю среднюю полосу России, колоссален. В настоящее время 17 субъектов РФ охвачены лесными пожарами. Их площадь, по последним данным, достигла 170 тысяч гектаров. Число жертв нынешних пожаров составило 40 человек, без крова остались более 2 тысяч человек. Особенно пострадала Нижегородская область, на которую приходится около половины из общего числа погибших и сгоревших домов. В семи регионах страны Дмитрий Медведев объявил режим чрезвычайной ситуации. Со стихией днем и ночью борются более 155 тыс. человек. Сложная ситуация возникла вокруг ядерного центра в Сарове. На границу города выдвинуты два батальона Министерства обороны РФ. Их задача — расширить от существующей дороги противопожарный разрыв до нескольких десятков метров в ширину за счет вырубки деревьев вдоль дороги.

В чем причины катастрофы? Во-первых, это беспрецедентная жара в России, не фиксированная за все время метеонаблюдений. Многие почвы северо-западных и восточных лесов в направлении от Москвы покрыты торфяными болотами. При обычной температуре летом до 30 градусов они насыщены влагой и не загораются от костров. Однако нынешняя жара высушила почвы и превратила торфяники в пыль. В таком состоянии, при высокой температуре на солнце, они имеют тенденцию самовозгораться.

Другая причина катастрофы — в незаконченной реформе служб лесной охраны. Сегодня МЧС РФ работает над созданием собственной системы тушения лесных пожаров. Думается, специалисты России и Азербайджана совместными усилиями разработают практику превентивного реагирования на лесные пожары в разных климатических зонах. Можно надеяться, что в будущем взаимодействие служб МЧС наших стран даст возможность создать интегральную систему пожаротушения поверх национальных границ.

Александр КАРАВАЕВ

Азербайджанские известия.- 2010.- 5 августа.- С. 2.