Пять звезд в Габале 

 

Состоялась презентация туристического потенциала одного из самых быстроразвивающихся в этой сфере регионов страны

 

 

На днях состоялась презентация туристического потенциала Габалинского района, проведенная при содействии Министерства культуры и туризма и организационной поддержке ООО «Гилан-туризм». Она была посвящена проводимой в регионе работе в области развития культурного, экологического и «зеленого» туризма. Участники презентации — работники Министерства культуры и туризма, представители туристических компаний и СМИ ознакомились также с Габалинским историко-краеведческим музеем и Джума-мечетью.

 

 

 

Габала — один из крупнейших центров отечественного туризма. Памятники культуры и прекрасные природные условия стали, так сказать, начальным капиталом для развития этого района. Решающим фактором стало вложение инвестиций в развитие туризма в этом районе в последнее десятилетие. В результате сейчас потенциал этой сферы здесь настолько велик, что именно в Габале было открыто училище, готовящее специалистов туристического бизнеса.

В городе и его окрестностях строятся роскошные отели, гостиничные комплексы, оздоровительные центры, детские парки. Прекрасные природные условия дополняются активно растущей сетью отелей и дорожной инфраструктурой. В Габале проводится ежегодный Международный музыкальный фестиваль, привлекающий множество специалистов и любителей музыки из разных стран мира.

Внимание государства развитию этого региона так велико, что его благоустройство осуществляется не только интенсивно, но и по принципу уникальности каждого крупного объекта туристического бизнеса. Например, молодежный центр «Кавказ-парк» славится своей ледовой площадкой площадью 900 кв. м.

Очередной объект, который был презентован в эти дни в Габале, также по-своему уникален — это огромный комфортабельный пятизвездочный отель Qafqaz Riverside («Кавказ Сахиль»), построенный ООО «Гилан Холдинг». Именно там провели первый день инфотура презентации туристического потенциала Габалинского района ее участники — представители около 50 местных и иностранных туристических компаний.

Деятельность нового отеля служит яркой иллюстрацией эффективного и устойчивого развития внутреннего туризма в Азербайджане и в этом регионе в частности. Гостиничный комплекс занимает площадь в 16 гектаров и состоит из семиэтажного основного корпуса и 38 коттеджей. В основном корпусе 123 номера, в том числе 100 стандартных, 18 сьют-номеров и пять номеров для особых гостей. В отеле функционируют два ресторана, три конференц-зала, оздоровительный центр, сауна, плавательный бассейн (закрытый и открытый) и спортивный зал. Построенный в соответствии с современными стандартами комплекс Qafqaz Riverside внесет большой вклад в развитие туризма в регионе. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 10 августа.- С. 4.