Любимые сказки и юные артисты 

 

В Гяндже прошел смотр микроспектаклей воспитанников дошкольных учреждений

 

 

В Гяндже прошел смотр-конкурс среди воспитанников дошкольных учреждений под названием «Сказка-2010». В нем приняли участие все без исключения дошкольные учреждения города. Конкурс прошел в три этапа. В двух первых турах юные конкурсанты представили жюри сценки из различных азербайджанских сказок и эпосов. После внимательного просмотра этих микроспектаклей жюри назвало восемь лучших коллективов, которые и пробились в финал.

 

 

 

Заключительный, третий этап смотра состоялся в торжественной обстановке, на сцене Гянджинского драматического театра. Посмотреть выступление юных артистов пришло немало зрителей, среди которых было огромное количество детей.

Для юных артистов это был серьезный экзамен — не столько на профессионализм, конечно же, сколько на важное для дошкольников умение держаться перед публикой. Это очень важное качество — и для подготовки к школе, и вообще в жизни. Конечно, хороший сценарий и красивые костюмы много значат, но что они дадут, если сами маленькие актеры будут стесняться и не смогут раскрыть в полной мере своих способностей? Однако у финалистов гянджинского конкурса таких проблем, похоже, не было — все они выступали очень уверенно и мини-спектакли были — один другого краше.

Перед зрителями выступили воспитанники детских садов-яслей №№2, 16, 34, 39, 46, 47, 49 и 53. Они показали отрывки из любимых сказок. У всех участников были очень нарядные костюмы, детсады также постарались и с декорациями — они были выполнены профессионально, что говорит о серьезном отношении к конкурсу руководителей и воспитателей дошкольных учреждений. Зрители тепло встретили игру юных артистов, которые изо всех сил старались понравиться публике.

Неудивительно, что члены жюри в конце концов оказались перед очень трудным выбором. В итоге, после долгих совещаний, они решили никого не обижать — очень уж старались юные артисты — и наградили всех финалистов почетными грамотами городского управления образования.

Как отметила специалист по дошкольным учреждениям Наджабат Калаева, цель проведения подобного мероприятия — выявление талантов среди подрастающего поколения, воспитание у него любви к искусству: «Смотр показал, что среди воспитанников детсадов-яслей есть немало талантливых детей. Нас это радует. Остается только развивать их способности. Хотелось бы отметить ответственное отношение руководства и воспитателей дошкольных учреждений, которые вложили немало сил в подготовку этого конкурса».

 

Гянджа

 Фазиль ГУЛИЕВ

Азербайджанские известия.- 2010.- 11 августа.- С. 3.