Вложение на перспективу 

 

Ильхам Алиев охарактеризовал развернутое в стране крупномасштабное дорожное строительство как важнейший фактор развития Азербайджана

 

 

Президент Ильхам Алиев открыл вчера важный участок автомагистрали, ведущей из Баку к северной границе страны, — Шабранскую кольцевую дорогу и мост, которые значительно облегчат автомобилистам движение по этой трассе. «Это прекрасный, уникальный мост, который является самым протяженным среди построенных в Азербайджане за последние годы. Это свидетельствует о том, что азербайджанские компании способны реализовывать подобные крупные проекты. Очень рад, что местная компания проделала эту работу очень качественно. Дорога создаст удобство, в то же время она имеет большое значение с точки зрения безопасности. Теперь дорога не будет проходить через центр Шабрана, что очень важно в плане безопасности», — сказал президент.

 

 

 

Общая длина моста составляет 540 метров, он четырехполосный, с пешеходными дорожками по обеим сторонам. Для безопасности движения транспортных средств на мосту установлены два защитных барьера. Большая часть магистрали Баку–граница России уже находится в эксплуатации, а шабранский участок из-за большого объема земельных работ для укрепления оползневой зоны, необходимости переноса водных и газовых коммуникаций был завершен только сейчас. «Дорожное строительство играет очень важную роль в развитии Азербайджана», —заявил на церемонии открытия дороги и моста в Шабране глава государства, подчеркнув, что в Азербайджане во всех направлениях строятся дороги — сельские, междугородные, магистральные. «Это очень большая поддержка, помощь развитию Азербайджана. Эти проекты, требующие очень больших финансовых средств, и инвестиции, вложенные в дороги, дадут экономический эффект, возможно, через 10, 15 лет», — отметил Ильхам Алиев.

Президент заявил, что, в целом, строительству дорог в Азербайджане последние годы уделяется очень большое внимание, и все структуры, задействованные в этой сфере — государственные и частные, выполняют ее с очень высоким профессионализмом.

В тот же день, в рамках поездки в северные районы, глава государства открыл еще один, 120-километровый участок трассы в направлении северной границы после основательной реконструкции и расширения. Двухполосная дорога шириной 7,5 м имеет асфальтобетонное покрытие, что стало стандартом для всех основных автомагистралей страны. Глава государства принял участие в открытии поселковой дороги Самур–Хазра в Гусарском районе, на ремонт которой в прошлом году из резервного фонда президента было выделено 6,5 млн манатов. Она связывает 27 сел и поселков, в которых проживает около 16 тыс. человек, и начинается от Самура, ответвляясь после села Хазра в трех направлениях — Муджуг, Судур и Зухул.

В ходе поездки по Гусарскому району Ильхам Алиев ознакомился с состоянием строительства туристического комплекса «Шахдаг», предназначенного прежде всего для зимнего отдыха. Благодаря установке оборудования искусственного снега здесь можно будет заниматься зимними видами спорта круглый год. Открытие комплекса позволит трудоустроить 5 тыс. человек. На территории общей площадью 2 тыс. га будут, в частности, сооружены 11 подъемников, лыжные дорожки, искусственное озеро и отели для туристов и спортсменов.

Президент принял участие и в открытии таможенно-пропускного пункта «Самур», закладке фундамента малой ГЭС «Гусар-1». После завершения строительства в конце 2011 года гидростанция будет производить до 7 млн кВт/ч электроэнергии в год. По словам главы государства, самым главным для Азербайджана является обеспечение развития страны, создание во всех регионах современной инфраструктуры. «Дорожное строительство является одним из факторов, обуславливающих экономическое развитие каждого региона. Я уверен, что в результате эксплуатации этой дороги экономическое развитие, создание промышленных предприятий, развитие туризма во всем этом регионе, северном регионе, будет идти более высокими темпами. Если учесть, что туристический потенциал в Губа-Гусарском регионе огромен — там ведется большая работа, в Азербайджане создается самый крупный туристический центр, — то высокий уровень этой дороги, конечно же, будет способствовать также и развитию туризма», — заявил президент Азербайджана на открытии участка дороги Баку–граница РФ.

Магистраль Баку–граница России — одна из трех основных линий, которые после завершения пересекут всю страну и соединят столицу с южными, северными и западными рубежами. Для осуществления этих планов Азербайджан продолжает активное сотрудничество с международными финансовыми институтами, так как все эти работы требуют значительных капвложений. Как раз на днях получатель финансовых средств на дорожное строительство от имени государства — Министерство транспорта подписало еще одно кредитное соглашение на сумму $241,6 млн. Кредит предоставлен Всемирным банком и предназначен для расширения автомобильной дороги Баку–ШамахаМугань. После реконструкции дорога станет четырехполосной. Нарастить дополнительные две полосы предстоит на участке дороги протяженностью 101 км, остальные 22 км трассы Баку–ШамахаМугань уже построены.

Часть средств в размере $70 млн будет выделена на льготных условиях за счет квоты страны в Международной ассоциации развития в составе ВБ на 2010 финансовый год, $171,6 млн будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития. Общая стоимость проекта составляет $302 млн. Оставшаяся часть в размере $184,55 млн будет инвестирована государством.

Долгосрочная цель проекта — содействие Азербайджану в повышении эффективности и безопасности магистральной дороги Баку–Шамаха, повышение качества обслуживания дорог, улучшение управления сетью автомагистралей. Трехкомпонентный проект предполагает модернизацию 100-километровой части существующей дороги Баку–Шамаха до четырех полос, мероприятия по безопасности дорожного движения. Приобретение земельных участков и расходы по переселению правительство возьмет на себя. Компонент включает консультации по техническому аудиту работ и разработки по приоритетным инвестициям основной дорожной сети. Второй компонент проекта — институциональное развитие транспортной инфраструктуры, третий — управление проектами, то есть финансирование услуг консультантов, оборудования и технической помощи группе реализации проекта.

В июле были возобновлены обсуждения с Азиатским банком развития (АБР) по проекту реконструкции части автомагистрали Масаллы–Астара. Строительство будет осуществляться за счет $200-миллионного кредита АБР и доли участия правительства Азербайджана в объеме $49 млн. В июне завершился срок, до которого могли использоваться средства кредита АБР, сейчас стороны обсуждают возможность его пролонгации. Кредит банка до сих пор остается практически неиспользованным из-за задержек выкупа земель вдоль магистрали. В Минтранспорта говорят, что процесс выкупа земель находится на стадии завершения, а строительные работы планируется начать в октябре. 

Кямаля МУСТАФАЕВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 14 августа.- С. 1-2.