В соперничестве со стихией 

 

Азербайджанские специалисты принимают участие в чемпионате мира

по пожарно-спасательному спорту

 

Вчера в Донецке (Украина) стартовал VI чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Он организован Международной спортивной федерацией пожарных и спасателей (ISFFR). В нынешнем турнире принимают участие лучшие команды из 15 стран мира, в том числе и Азербайджана.

Спасатели и огнеборцы стран — участниц чемпионата мира, среди которых кроме нашей сборной есть и команды России, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии и т.д., сразятся в четырех дисциплинах: подъеме по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни; преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а также пожарной эстафете 4х100 и боевом развертывании.

На церемонии открытия чемпионата выступил президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу. Он отметил важность проведения подобных мероприятий с точки зрения повышения профессионализма и приобретения боевых качеств в борьбе со стихией. «Соревнования пожарных и спасателей приобретают все большую популярность в мире. Поэтому и появился такой вид соревнований. Пожарный спорт динамично развивается. Его все больше и больше признают в мире. Он действительно прикладной, а не искусственно придуманный, и мы этим гордимся. Мы надеемся, что эти соревнования станут олимпийским видом спорта. Во всяком случае это тот вид спорта, в котором секунды решают многое. Чем более массовым будет этот спорт, тем больше человеческих жизней мы сможем спасти», — подчеркнул С.Шойгу.

МЧС Азербайджана на международных состязаниях представляют две команды. Об этом «Азербайджанским известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. Это высококлассные пожарные и спасатели, обладающие быстрой реакцией и умением грамотно и скоординированно действовать в условиях ЧП. Эти и другие не менее важные профессиональные качества они обрели не только во время учебных тренировок, но и в «боевых условиях» — во время тушения пожаров, ликвидации последствий стихийных бедствий. Кроме того, для участия в международных спортивных состязаниях МЧС Азербайджана реализует собственную спортивную программу для подготовки пожарных и спасателей в ведомственных спортцентрах.

Участие в соревнованиях международного уровня — это еще и демонстрация овладения новейшей спасательной техникой. За минувшие четыре года МЧС превратилось в мощную структуру, полностью оснащенную современной спецтехникой: противопожарными машинами, автобусами, малогабаритными катерами, модернизированными вертолетами. Для организации спасательных работ в море закуплены модульные аппараты. Вся специальная техника приобретена в Германии, Франции и Финляндии, Австрии и Корее.

Наглядным свидетельством высокого профессионализма специалистов МЧС Азербайджана стала борьба с масштабными наводнениями, случившимися минувшей весной в Аранской зоне республики. Грамотно проведенные спасательные операции позволили локализовать водную стихию и спасти жизни мирных граждан. Сегодня в местах недавних затоплений кипит работа: заложены новые села в районах, пострадавших от разрушительных наводнений. Главным координатором восстановительно-реабилитационных работ выступает МЧС. До конца года будут построены 1500 домов.

Международная спортивная федерация пожарных и спасателей была создана в 2001 г. для пропаганды и развития пожарно-спасательного спорта, организации и проведения международных соревнований по различным видам спорта пожарных и спасателей, представления интересов пожарных и спасателей в международных спортивных организациях. 

 

 

Ирада АГАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. - 28 августа. – С. 2.