Пространство без границ 

 

Фильм Франгиз Ализаде можно расценить

и как старт к подготовке второго Международного фестиваля мугама

 

Премьера снятого на базе Азербайджанского телевидения кинофильма «Безграничное пространство мугама» состоялась в зале Союза композиторов. Автор ленты — артист мира ЮНЕСКО, председатель Союза композиторов Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде — выстроила картину как некую летопись событий, происходивших в Баку в дни недавнего I Международного фестиваля мугама.

Приняв решение сделать зал и гостиную великолепно отреставрированного особняка Союза композиторов местом плодотворных творческих встреч профессионалов, правление разработало насыщенный план мероприятий и сразу же приступило к осуществлению намеченного. Устроив вечер известного джазового музыканта Салмана Гамбарова почти в канун новогодних праздников, здесь приступили к следующим акциям, которые спланированы и будут проводиться в течение первого полугодия 2010-го.

Намечено проводить циклы встреч с известными и интересными деятелями культуры, диалоги с ветеранами и современниками и, конечно же, прослушивания новых сочинений, особенно молодых композиторов, которым не всегда просто прибиться на сценические площадки.

Уже состоялись встречи с народным писателем Азербайджана Анаром и композиторами Азером Рзаевым, Севдой Ибрагимовой и Рухангиз Касумовой. 5 февраля здесь соберется большой круг почитателей Кара Караева — ведь в этот день музыкальная общественность нашей страны неизменно отмечает день рождения маэстро. Тогда же и состоятся презентация книги Наргиз Шафиевой «Кара Караев в воспоминаниях учеников» и концерт его уже повзрослевших воспитанников.

Важным событием в ряду уже прошедших и еще планируемых мероприятий стал и премьерный показ фильма «Безграничное пространство мугама». В красочном, емком по содержанию и логичному построению эпизодов, составивших суть проведенного под эгидой Фонда Гейдара Алиева грандиозного фестиваля, представлен богатый материал. Он позволяет увидеть благоговейное отношение к этому феномену национальной азербайджанской культуры со стороны талантливейших исполнителей и ученых мира.

Отрывки из спектаклей, записи концертных выступлений корифеев и молодых исполнителей перемежаются в ленте с докладами ученых-музыковедов, интервью профессионалов и именитых гостей, другими кадрами, позволяющими в динамике представить, как проходил этот яркий, незабываемый праздник, многократно увеличивший число поклонников мугама в мире.

После просмотра фильма в зале Союза композиторов Азербайджана состоялось его заинтересованное обсуждение, в ходе которого профессионалы высказали ряд предложений о том, какими они видят последующие форумы, посвященные мугамному искусству. И это не преждевременный разговор.

Важнейшей составляющей многообразной деятельности Союза композиторов в эти дни становится подготовка к масштабному форуму — II Международному фестивалю мугама, которому следует стать еще более объемным, многоплановым в творческом и организационном отношении.

Демонстрация фильма «Безграничное пространство мугама» стала одной из возможностей не только порадоваться успехам, но и определить пути дальнейшей работы по пропаганде во всем мире такого феномена, как азербайджанский мугам. И эта работа уже взяла старт. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 3 февраля. – С. 3.