Тысячеликая секунда мира спорта 

 

В выставочном салоне Союза художников открылась фотовыставка «Мгновения Паралимпиады»

 

Вернисаж фоторепортера агентства «АзерТадж» Ильгара Джафарова полностью посвящен спорту, точнее сказать, его специальному направлению — Паралимпийским играм, которые прошли в сентябре 2008 года в Пекине.

Работы Ильгара Джафарова уже давно хорошо известны любителям фотоискусства как у нас в стране, так и за ее пределами. На его счету — награды различных международных фотоконкурсов, в числе которых Russian Press Photo-2007, Clean World Austrian-2008, «Юмор в спорте», «Москва-2009» и ряд других. И неслучайно. Его работы образны и выразительны, восхищают умением поймать тот самый драгоценный миг, тот единственный кадр, который затем становится настоящим произведением. На днях Ильгар Джафаров стал обладателем еще одной награды, победив в номинации «Паралимпийские игры» на состоявшейся в Сочи фотовыставке «Олимпийские объекты», проведенной оргкомитетом зимних Олимпийских игр «Сочи-2014».

На открывшейся в салоне Союза художников имени В.Самедовой выставке представлено около ста работ, на которых запечатлены наиболее яркие, эмоциональные мгновения Паралимпийских игр в Пекине.

Тысячеликая секунда запечатлела моменты соревнований по разным видам спорта. Но главное в них — даже не сюжет, а лица атлетов, в спортивном азарте забывающих о своих порой весьма серьезных физических проблемах и доказывающих, что недуг — вовсе не преграда на пути больших достижений.

Вернисаж был посвящен 14-й годовщине со дня создания Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА). Как отметил в своем выступлении на открытии выставки его президент Ильгар Рагимов, сегодня в стране спорту уделяется большое внимание. Его в полной мере ощущают на себе и паралимпийцы. Десять завоеванных ими в Пекине наград, среди которых две золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей, убедительное тому подтверждение. 

 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 10 февраля. – С. 4.