Поощряя лучших 

 

Президент своим указом утвердил состав и положение Комиссии госпремий Азербайджана по науке, культуре и литературе

 

Предшественницей азербайджанской госпремии была Государственная премия СССР, в состав которого входил и Азербайджан (а в союзных республиках, соответственно, были учреждены республиканские госпремии). Она присуждалась ежегодно за успехи в труде и высокие достижения в науке и технике, литературе и искусстве, архитектуре. Возрождение этой высокой формы государственного поощрения граждан независимого Азербайджана, добившихся выдающихся успехов в различных сферах деятельности, — событие и долгожданное, и закономерное.

Среди удостоенных Госпремии СССР были выдающиеся представители нашей творческой и научной интеллигенции — академик Мирмамед Джавадзаде, легендарный геолог Фарман Салманов, композиторы Узеир Гаджибеков, Фикрет Амиров, Кара Караев, дирижер Ниязи, певец Рашид Бейбутов и другие. Государственная премия Азербайджана также призвана отличить лучших. Она будет присваиваться гражданам страны за произведения, внесшие важный вклад в развитие науки, культуры и литературы, фундаментальные и прикладные научные исследования, открытия и изобретения в области государственного строительства, экономического развития, за внедрение передового промышленно-технического опыта и теоретические исследования, создание новых материалов и механизмов.

Три государственные премии по науке, культуре и литературе каждая размером 30 тыс. манатов будут присуждаться раз в два года за счет средств госбюджета — в каждый четный год 28 мая, в День республики. Комиссия, которую возглавил премьер-министр Артур Расизаде, создана на основании распоряжения президента Азербайджана, подписанного шесть лет назад, 3 марта 2004 года. В состав комиссии, которая будет оценивать лучшие произведения в области науки, культуры и литературы, вошли признанные мастера отечественной науки и культуры — писатели Эльчин Эфендиев, Чингиз Абдуллаев, Мовлуд Сулейманлы, народный художник Тогрул Нариманбеков, народные артисты Ариф Меликов, Шафига Мамедова, Агшин Ализаде, а также министры, ректоры вузов и главы академических институтов, ответственные работники госучреждений и другие.

Комиссия обладает широкими правами и полномочиями — создавать секторы и экспертные группы по областям науки, культуры и литературы, утверждать порядок их работы, при необходимости направлять на места экспертные группы в целях персонального ознакомления с представленными произведениями. Кроме того — привлекать отдельные учреждения и структуры, а также специалистов для рецензий на представленные произведения, обеспечивать их предварительное изучение и т.д. А в случае, если выдвинутые на номинацию произведения не отвечают необходимым требованиям, принимать решение о неприсуждении премии в соответствующей области.

Кабинету министров Азербайджана совместно с комиссией поручено в двухмесячный срок подготовить и представить главе государства эскизы дипломов и почетных нагрудных знаков лауреатов государственных премий.

Вчера глава государства подписал еще одно важное для отечественной науки распоряжение — о финансировании докторантского образования молодых ученых НАНА в научных центрах Европы, согласно которому на обучение азербайджанских ученых из резервного фонда президента выделяется 500 тысяч манатов. Как сообщили в пресс-службе НАНА, целями этого документа являются повышение научного кадрового потенциала страны и обеспечение интеграции азербайджанской науки в международное научное пространство. 

 

 

Галия AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 11 февраля. – С. 1.