Фильмы для души 

 

Дни иранского кино в Баку вновь приятно удивили зрителей

 

Современное иранское кино признано сегодня одним из самых новаторских. Фильмы иранских режиссеров демонстрируются на международных смотрах, удостаиваясь главных наград. Не раз они показывались и у нас. Сегодня они вновь привезли в Баку свои новые картины. Показ фильмов состоялся в рамках очередных Дней иранского кино, открытие которых прошло в Союзе кинематографистов.

Иран занимает 14-е место в мире по производству полнометражных фильмов. По словам председателя Центра иранской культуры Ибрагима Нури, после исламской революции в ИРИ началось активное развитие национального кинематографа. Наряду с режиссерами-мужчинами женщины-режиссеры, используя современные технологии, снимают общественные, культурные, моральные и криминальные фильмы, а также телесериалы.

Выступивший на церемонии открытия посол Ирана в Азербайджане Мухаммед Багир Бахрами отметил, что преимущество кино восточного и иранского производства в том, что оно соответствует человеческим ценностям.

Сегодня ни один серьезный кинофестиваль не обходится без фильмов молодых иранских режиссеров, чьи первые работы появились в начале 80-х годов на волне осмысления исламской революции. В первую очередь речь идет о таких именах, как Аббас Киаростами, Мохсен Махмальбаф и Меджид Меджиди, причем последнего, к слову, азербайджанца по происхождению, считают не только самым ярким представителем нового иранского кино, но и одним из самых выдающихся режиссеров современного мирового кинематографа. По словам самого М.Меджиди, иранское кино являет собой «мост между культурами и народами». М.Меджиди нередко сравнивают с Андреем Тарковским. Их схожесть — в поэтичности стиля и серьезности проблематики. Как и у Тарковского, одной из сквозных тем всего творчества Меджиди являются взаимоотношения человека с природой, через которую ему открывается божественное начало мироздания. Что касается его ленты «Сярчялярин нягмяси» («Воробьиная песня»), показанного в рамках дней, то, как все иранские фильмы вообще и Маджиди в частности, она о том, что бедные люди душою богаты. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 11 февраля. – С. 4.