Награда по заслугам 

 

Первая леди Азербайджана удостоена французского

ордена Почетного легиона

 

Первая леди Азербайджана, глава Фонда Гeйдaра Aлиeва, посол доброй воли ЮНЕСКО И ИСЕСКО Мехрибан Aлиeва распоряжением президента Франции Николя Саркози удостоена офицерской степени ордена Почетного легиона.

Сообщая о своем решении в поздравительном послании президенту Ильxaму Aлиeву, глава французского государства Николя Саркози отмечает, что Мехрибан ханым Aлиeва удостоена этой высшей награды за проявленные заслуги и демонстрируемую верность в отношении к Франции. Отметив, что рад сообщить эту добрую весть главе азербайджанского государства, Николя Саркози подчеркивает, что питает к президенту Ильxaму Aлиeву особое уважение.

Одна из самых престижных наград мира, французский орден Почетного легиона (фр. — Ordre national de la Legion dhonneur), учрежден 19 мая 1802 года императором Наполеоном Бонапартом. До этого, после Великой французской революции, вместе с рухнувшим абсолютизмом в стране были отменены все ордена. Отвращение ко всему, связанному с королевской властью, было так велико, что французы отвергли и сам принцип таких знаков отличия. Новый орден должен был соответствовать новой социальной структуре государства, в котором уже не было социально-сословных ограничений. Даже своим названием он указывал на то, что не связан ни с религией, ни с прежними традициями.

Поначалу задумывавшийся как орден воинской доблести, он со временем стал присуждаться и за гражданские заслуги, а затем, выйдя за рамки Франции, стал поистине наградой, обладающей международным статусом. Среди кавалеров ордена Почетного легиона — выдающиеся деятели культуры, искусства, политики, военные не только Франции, но и других стран. Одним из первых его обладателей стал дивизионный генерал, участник многих сражений наполеоновских войск барон Франсуа-Пьер-Жозеф Аме. В числе других прославленных имен — выдающийся инженер Гюстав Эйфель, автор знаменитой башни, Марта Рише, немка по происхождению, французская разведчица во время первой мировой войны, полководцы маршал Георгий Жуков, прославленные деятели культуры певцы Пласидо Доминго и Селин Дион, музыканты Мстислав Ростропович, кинорежиссеры Дэвид Линч, Стивен Спилберг и Вонг Карвай, балерина Майя Плисецкая и многие другие. Среди удостоенных высшей награды Франции — и наш соотечественник, легендарный партизан Ахмедия Джабраилов. Орден Почетного легиона, который он получил из рук Шарля де Голля, давал ему право идти на всех военных парадах Франции впереди самых заслуженных генералов. (К слову, ему же были выданы и документ почетного гражданина Франции, а также мандат на бесплатное пользование всеми видами транспорта во Франции — привилегия, которой во Франции пользовался только один человек — президент республики).

Будучи высшей государственной наградой Франции, орден Почетного легиона имеет пять степеней. Разрешение на его присуждение дается после изучения авторитетной Наградной комиссией в составе 11 человек информации о представленных к ордену лицах. И вот теперь решением комиссии одной из самых почетных в мире наград удостоена первая леди Азербайджана, президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан ханым Aлиeва. Эта награда — достойная оценка ее общественной и меценатской деятельности, неоценимого вклада в развитие образования и культуры, вызывающих признание и уважение не только в Азербайджане, но на международной арене.

 

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 февраля. – С. 1.