Благодарность на все времена 

 

Книга воспоминаний о Кара Караеве позволяет ощутить атмосферу

высокой духовности выдающегося композитора

 

В зале Союза композиторов Азербайджана состоялась презентация великолепно изданной Министерством культуры и туризма Азербайджана книги «Кара Караев в воспоминаниях студентов».

Столь важное событие, как появление подобной книги, здесь не случайно отметили с пиететом и теплотой. Неутомимая педагогическая работа мэтра музыкальной культуры, выдающегося композитора современности, его новаторское творчество оказали огромное влияние на развитие музыки и создание национальной композиторской школы в стране. И вполне естественно, что композиторы, музыковеды, исполнители и в наши дни с благодарностью несут в себе воспоминания о том, как многому научил их Кара Караев, какую огромную роль сыграл в их профессиональной судьбе.

Благородную миссию записать и, объединив, опубликовать воспоминания студентов Кара Караева, его соратников и друзей о великом музыканте взяла на себя музыковед Наргиз Шафиева. Она собрала в единую книгу рассказы о встречах с великим мастером таких композиторов, как Франгиз Ализаде, Васиф Адигезалов, Тофик Бакиханов, Октай Зульфугаров, Муса Мирзоев, Севда Ибрагимова, Ариф Меликов, Фарадж Караев, Рауф Гаджиев, Исмаил Гаджибеков, Полад Бюль-Бюльоглу, Владимир Шаинский, Хайям Мирзазаде, Леонид Гуревич и многие другие. Таким образом появилась книга, которая увековечивает мгновения творческого общения великого композитора с талантливыми музыкантами, получившими уроки мастерства в аудиториях Азгосконсерватории и за ее пределами, на всю жизнь сделавшими их успешными продолжателями замечательного педагога.

О кропотливом труде составителя книги свидетельствует обилие иллюстраций, которые не просто запечатлели многие моменты из жизни музыканта в часы творчества и занятий с молодыми подопечными. Собранные в одном томе фотографии, напоминая об исторических фактах, позволяют ощутить атмосферу высокой духовности, которая составляла ауру караевского гения, а сегодня буквально возвращает во времена, когда можно было общаться с этим выдающимся человеком. Высказывая благодарность Наргиз ханым за ее замечательный труд, участники церемонии презентации — члены Союза композиторов Азербайджана и гости встречи поздравили замечательного музыковеда и композитора еще и с днем рождения.

Презентации книги воспоминаний о Кара Караеве был посвящен и небольшой концерт классической музыки, на котором мастера искусств исполнили не только его произведения, но и сочинение Наргиз Шафиевой — вокальный диалог «Мое письмо Давиду Ойстраху» на слова Назыма Хикмета. 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 февраля. – С. 3.