Заполнит ли сибас пустые сети? 

 

В минувшем году азербайджанские рыбаки освоили меньше половины квоты на вылов морепродуктов

 

Согласно исследованиям азербайджанских ученых, а также международных экологических организаций, тенденция истощения ихтиофауны Каспийского бассейна в последние годы приобрела ужасающие масштабы. Возрастающее все последние 50-60 лет потребление рыбы и морепродуктов привело к резкому сокращению запасов этих, казалось бы, неиссякаемых природных ресурсов. Как следствие, рыболовство на Каспии становится все более сложной и малорентабельной отраслью экономики. Выход из сложившейся ситуации видится в постепенном переходе от морского промысла к промышленному воспроизводству товарных объемов рыбы.

Рыболовецкая отрасль страны по-прежнему сталкивается с серьезными трудностями. В частности, наши рыбаки так и не смогли добиться выполнения прошлогодней квоты на вылов. Согласно данным Госкомстата АР, в прошлом году 65 юридических и физических лиц получили общую квоту на вылов 2670 тонн рыбы, однако по итогам двенадцати месяцев было добыто всего 1202 тонны морепродуктов. В том числе 41 тонна кутума, 72 тонны леща, 79 тонн сельди, 47 тонн жереха, 40 тонн кефали, 839 тонн кильки. Меньшая часть улова пришлась на шамайку, бычков, карася, сазана и других разновидностей рыб. Снижение объемов рыбного промысла наблюдается по большинству показателей. По сравнению с 2008 годом в минувшем году Кабинет министров почти на треть сократил объем квоты на вылов рыбы. Но даже при таком щадящем режиме наши рыбаки освоили меньше половины квоты. В докризисном 2008 году рыбаки также не освоили квоту, однако тогда совокупный объем вылова был на 315 тонн, или на 21%, больше.

Причины повторяющегося уже несколько лет подряд рыбьего неурожая связаны прежде всего со сложным экологическим положением на Каспии. На оскудении биоразнообразия моря сказываются последствия многолетней добычи и транспортировки углеводородов в замкнутом водоеме, а также появление различных морских инородцев — таких, например, как гребневик (мнемиопсис) — хищник, истребляющий мальков промысловых рыб и их пищевую базу — планктон. За два последних десятилетия все прибрежные государства постоянно грешили превышением квот на вылов рыбы, еще больший ущерб наносит деятельность браконьеров в северном секторе моря, где размножается и кормится основная масса ихтиофауны Каспия. Масштабы деятельности браконьеров никак не удается ограничить, несмотря ни на какие международные договоренности и превентивные меры, периодически предпринимаемые прибрежными государствами. Причем пиратский лов уже давно приобрел трансграничный характер: за последние годы возбуждалось не одно уголовное дело в отношении граждан соседних государств, осуществляющих незаконный лов в приграничных зонах Казахстана, России или Азербайджана. С целью устранения подобных негативных фактов Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственная пограничная служба и Государственная морская администрация нашей страны реализуют совместный план мероприятий. Проводятся рейды в портах, выявляются не прошедшие регистрацию суда, возбуждаются уголовные дела по фактам незаконного лова и т.д. Однако проблему браконьерства невозможно решить на секторальном уровне. Эффективность принимаемых мер была бы на порядок выше, если бы государства региона должным образом координировали проводимые мероприятия и ввели единые нормативные акты, регулирующие природоохранную сферу.

Нельзя исключить и того, что местные рыболовецкие организации, из года в год сокращающие вылов и не выбирающие положенной квоты, не всегда соблюдают прозрачность в вопросах отчетности. В этом случае значительная часть выловленной рыбы уходит в «серый» сектор экономики и просто не фиксируется в данных Госкомстата. Тем не менее в очевидном факте ощутимого сокращения объема добываемых в Каспии морепродуктов можно убедиться, наблюдая заметно урезанный ассортимент на столичных рынках и в торговых сетях. Местную морскую рыбу на полках магазинов все чаще заменяют импортная замороженная ставрида, скумбрия, патусси, хек, пангус и т.д. Причем значительную часть этих импортных продуктов уже давно перерабатывают и упаковывают на незадействованных мощностях местных рыбокомбинатов.

Сокращение вылова в ареале Каспийского моря становится все более очевидным фактом, побудившим Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO) создать в конце прошлого года специальную комиссию по рыбному хозяйству для Центральной Азии, Кавказского региона, России и Ирана. В работе этого органа будут принимать участие также Китай и Турция. Цель новой структуры ООН — способствовать развитию, сохранению, рациональному управлению и эффективному использованию морских ресурсов и устойчивому развитию аквакультуры в странах региона. Комиссия приступит к работе после того, как соглашение о ее создании будет ратифицировано по крайней мере тремя государствами, а первое подготовительное заседание комиссии намечено провести в Кыргызстане в сентябре текущего года.

Одной из главнейших целей FAO является стимулирование государств мира ограничивать объемы рыбного промысла, учитывая конечность этого изрядно сократившегося в последние десятилетия природного ресурса. Альтернативой должны служить создание современных рыборазводных хозяйств и переход от промысла к разработке возобновляемых биоресурсов. Последние годы тенденция на развитие рыборазводных хозяйств ощущается и в Азербайджане. Всего таких хозяйств в нашей стране одиннадцать, причем четыре из них непосредственно задействованы в пополнении ценнейшего ресурса ихтиофауны Каспия — осетровых. Так, по данным Министерства экологии и природных ресурсов за прошлый год, в море, а также реки и водохранилища страны было выпущено порядка 1,8 млн мальков лососевых и около десятка миллионов молоди карповых, осетровых, белого амура и других видов рыб. Особого внимания заслуживает работа Габалинского и Чайкендского рыборазводных заводов, которые уже почти десять лет выращивают мальков ценнейшего каспийского лосося. Ряд частных хозяйств в Шеки, Загатале, Габале, Масаллы, Нефтчале, Шамкире, Лянкяране и Нахчыване заняты выращиванием гибридов осетровых, форелей, сазана и лещей в искусственных прудах и садках.

Немаловажную роль в поддержании таких замкнутых производств могли бы сыграть ведущие перерабатывающие и консервные предприятия страны, в первую очередь такие компании, как Casрian Fish Co. Azerbaycan, «Каспий», «Hефтчала балыг комбинаты», «Хазарбалыг». Лидирующие позиции в развитии замкнутого цикла воспроизводства рыбы в нашей стране намерена занять компания Casрian Fish Co. Azerbaycan, чьи морепродукты занимают 40% местного рынка и экспортируются в страны Евросоюза и Канаду. Основу вылова в Каспии в ассортименте компании занимают залом, сельдь, судак и шемая. А в октябре прошлого года, в ходе международной выставки Caspian Agro-2009, эта компания презентовала проект выращивания в Мингячевирском водохранилище морского окуня — сибаса, дальнего родственника каспийского судака. Сибас (лат. Dicentrarchus labrax) принадлежит к семейству морских окуней, и с недавнего времени в Испании, Франции, Италии и Турции появилось много рыборазводных ферм, в которых ее искусственно выращивают в замкнутом цикле. Сибас очень вкусен и питателен, достигает веса в несколько килограмм и почти не содержит костей. В планах компании — сделать сибаса основным продуктом на внутреннем рынке. А впоследствии Casрian Fish Co. Azerbaycan намерен также создать предприятия по выращиванию осетровых — от икринки до товарной рыбы — в Мингячевирском водоеме и на Каспии.

Остается надеяться, что прикаспийские государства смогут общими усилиями навести порядок в сфере защиты морских биоресурсов. А наша страна выберет в качестве основного приоритета переход от рыбного промысла к возобновляемому воспроизводству рыбы и иных морепродуктов. 

 

 

 Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 19 февраля. – С. 2.