Дом для красавицы Тугры 

 

Один из древнейших городов страны — Лянкяран и сегодня сохраняет

за собой статус крупного промышленного и культурного центра

 

Самая высокая точка Лянкярана, откуда можно заснять его панораму, — седьмой этаж строящегося дома на центральной площади, недалеко от здания городской администрации. По бакинским меркам очень даже невысоко, но в принципе достаточно, чтобы весь город был как на ладони: красные черепичные крыши домов, сады с субтропическими диковинами самого южного уголка Азербайджана, сохранившего уникальные черты доледникового периода.

Лянкяранская зона — один из самых экзотических районов страны. Красивейшие ландшафты зеленых гор, прорезанных ущельями с бурлящими реками, многочисленные термальные и минеральные источники, чистейший воздух — все это обусловило славу этих мест как одного из лучших курортов страны. Здесь расположены два государственных заповедника — Гирканский и Гызылагаджский. В них обитают редчайшие птицы и животные, занесенные в Красную книгу.

Но Лянкяран знаменит не только своей природой. Это еще и один из самых древних населенных пунктов Азербайджана. Согласно археологическим раскопкам, первые поселения человека появились здесь еще в бронзовом веке, то есть в III-II тыс. до нашей эры. Добрососедские отношения с великими государствами древнего мира, расположенными на основных караванных путях, связывающих Запад и Восток, значительно ускорили его развитие.

Начиная с середины XVIII века, Лянкяран становится центром земледелия, животноводства, цитрусового садоводства, рыболовства, гончарного дела. Позднее — крупным промышленным и культурным центром юга страны, каковым остается до сих пор. В городе — сто библиотек, несколько школ изобразительного искусства, музеи, картинная галерея, драматический театр, в котором постановка знаменитой грибоедовской комедии «Горе от ума» была осуществлена еще в 1853 году, о чем сообщила петербургская «Северная пчела».

Театр и поныне находится на том же самом месте — на городском «пятачке», где расположены и другие важные объекты. Например, новая детская поликлиника, снаружи очень похожая на развлекательный центр для малышей или просто детский сад. Прежде чем войти в нее, местная ребятня посидит-покачается на лошадиной повозке, напоминающей всамделишную, познакомится со скульптурами, а потом, вдохновившись, спокойно пойдет общаться с дядями-тетями в белых халатах.

Ну а самая знаменитая городская достопримечательность — Хан эви, рукотворный памятник любви последнего лянкяранского хана Мирахмедхана. Он построил его для своей красавицы-жены Тугры ханым, занявшей в 1913 году первое место на проходившем в Тбилиси Закавказском конкурсе красоты. Счастливая семья прожила в трехэтажном дворце, построенном французским архитектором, недолго. За год до революции Мирахмедхан скончался, а здание национализировали Советы, приспособив его под учреждение. Сейчас здесь Лянкяранский государственный краеведческий музей с 7 тысячами экспонатов. От прежних владельцев осталось немного — комод да большое зеркало, обрамленное дорогой деревянной рамой, в которую когда-то смотрелась красавица Тугра, пережившая своего супруга почти на полвека и закончившая свою жизнь, как и многие представительницы ее сословия, в одиночестве и нищете. 

 

 

Галия AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 26 февраля. – С. 4.