Гянджинские вернисажи 

 

Две крупные выставки — фото и ковров —

стали событием в культурной жизни древнего города

 

В Гяндже в течение последних недель прошли две крупные выставки, каждая из которых стала событием в культурной жизни города. Одна из них открылась в городской художественной галерее, другая — в Олимпийском комплексе. Сотни горожан смогли увидеть работы известных авторов.

В помещении городской художественной галереи Гянджи состоялся показ фотографий таких известных американских фотохудожников, как Патрик Фаррел, Маркус Блистейл, Келли Шел, Якоб Карлсен, Давид Гутенфильдер, которые были сделаны ими в различных уголках земли. Эта выставка работ знаменитостей мирового масштаба была организована посольством США в Азербайджане.

Выступившие на открытии выставки начальник городского управления культуры и туризма Мина Меликова и представитель отдела общественной дипломатии посольства США Брент Майер отметили, что представленные снимки были сделаны в горячих точках. На них запечатлены страдания людей, которые столкнулись с ужасами войны, голода, стихийных бедствий и т.д. Такой вернисаж — повод еще раз призадуматься над глобальным развитием человечества.

Другой, еще более крупный вернисаж, открылся в зале Гянджинского Олимпийского комплекса. Это персональная выставка известного художника, мастера по ковру, главного художника Баку Джаваншира Алиева. На вернисаже было представлено 25 работ — ковры, фотопринты ковров-портретов и миниатюры. Выставка приурочена к 30-летию персональной выставки народного художника, мастера по коврам Кямиля Алиева — отца Джаваншира Алиева. Сам Джаваншир Алиев, член Союза художников и Союза архитекторов Азербайджана, выступая на ее открытии, отметил, что отобрал для выставки в Гяндже те работы, которые считает лучшими в своем творчестве — неважно, в каком году они были созданы. Однако предпочтение было отдано портретным коврам, так как этот жанр, признался он, для него любимый еще со студенческих лет.

Ядро экспозиции составили фотопринты выполненных с большим мастерством ковров — портретов известных политических деятелей мира. Оригиналы работ в свое время были преподнесены тем, кто на них изображен. Особое место занял ковер с портретом общенационального лидера Гейдара Алиева (Джаваншир Алиев отметил, что эта его работа демонстрируется широкой публике впервые). С большим мастерством выполнены и другие ковры мастера — с изображениями нынешнего президента Ильхама Алиева, премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана, бывшего президента Франции Жака Ширака, короля Иордании Абдуллы ибн Гусейна, президента Грузии Михаила Саакашвили.

Кроме портретных было выставлено более десяти орнаментальных ковров, с прекрасными рисунками и декором. Чувствуется, что Джаваншир Алиев не только многое перенял у своего отца, известного мастера по коврам Кямиля Алиева, но и приумножил его мастерство. Помимо ковров было выставлено шесть миниатюр, также выполненных с большим искусством. 

 

 

Фазиль ГУЛИЕВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 3 июля. – С. 3.