Встретимся на обновленной Торговой! 

 

За два года реставрационных работ излюбленная зона отдыха бакинцев

и гостей столицы неузнаваемо преобразилась

 

Такой площади Фонтанов еще никто не видел! За два года реставрационных работ излюбленная зона отдыха бакинцев и гостей столицы полностью преобразилась. Появились новая «волнообразная» брусчатка, оригинальные фонтаны, забавные скульптуры, огромное количество скамеек и множество цветущих растений. Открытие с участием президента Ильxaма Aлиeва и первой леди страны Мехрибан Aлиeвой обновленной площади Фонтанов и парка «Хагани», по привычке именуемого в народе Молоканским садом, состоялось в минувшие выходные.

Знаменитая Торговая также поменяла свой облик. Вдоль бесконечных магазинов и бутиков теперь установлены удобные скамейки, на которых можно будет передохнуть во время многочасового «шоппинга». Подземный переход, возведенный год назад у памятника Насими, «приодели» в стеклянные ракушки, которые, видимо, станут настоящим спасением в дождливый день. Все здания, а это преимущественно архитектурные памятники, обновлены, на их фасадах установлена современная система освещения.

Популярный столичный «Парапет» изменился не меньше: все та же аккуратно выложенная волнообразная брусчатка, «спрятанные» сливные люки и новые урны для мусора. Но особенно интересен обновленный Книжный пассаж, над которым отлично потрудились местные художники. Его потолок украшен колоритными миниатюрами из жизни старого Баку. Рассматривать картины можно бесконечно, каждый раз обнаруживая в замысловатых рисунках новый красочный персонаж.

Кстати, о персонажах — теперь здесь их можно увидеть и в бронзе. Например, «металлическая» девушка, которая отныне будет встречать каждого, кто решит посетить McDonalds. Облаченная в летние капри и топик, она увлеченно разговаривает по телефону, придерживая в другой руке зонт от солнца. Нужно ли уточнять, что первый же после открытия площади Фонтанов день к железной красотке выстроилась очередь молодых людей, желающих сфотографироваться с ней «на память». Думается, и в дальнейшем ей успех обеспечен. А чуть поодаль у необычного фонтана с огромными серебристыми шарами на скамейке примостилась еще одна юная особа в металле, которая прихорашивается, глядя в зеркальце.

По всей территории площади Фонтанов и Торговой разбросаны оригинальные скамейки, которые сами — как произведение искусства. Для самых маленьких на площади возведены новые карусели с веселыми зверьками. В теменное время суток обновленную площадь Фонтанов освещают новенькие красно-белые фонари оригинальной дугообразной формы.

Ну и, конечно, фонтаны. Их здесь четыре и каждый интересен и необычен по дизайну. Один напоминает пирамиду древних инков, вокруг которой, на радость местной детворе, приютились несколько симпатичных каменных бегемотиков. Другой переносит нас в древний Рим с его белоснежными монументальными колоннами. Третий... Впрочем, есть ли нужда рассказывать столь подробно. Всю эту красоту каждый наверняка захочет увидеть сам.

Реконструкции подвергся и Молоканский садик, переименованный недавно в парк «Хагани». Его территория теперь кажется свободнее и одновременно уютнее. Фонтан «Три грации» остался на месте. Сами «красавицы» заметно «посвежели» и «помолодели», а в бассейне установлены с десяток белых, напоминающих сталагмиты скульптурных форм. Знаменитое кафе Fisherman выросло до трех этажей. Новая архитектура здания, целиком закрытого в бутылочного цвета стекло, выдержана в стиле российского кубизма 20-х годов.

В оформлении парка были использованы различные элементы украшений — от необычных узоров на фонарях до высоченных экзотических пальм и растений. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 6 июля. - С. 2.