Праздник в древнем городе 

 

Музыкальный фестиваль  «Шелковый путь»

сделал первую остановку в Шеки

 

Организованный по инициативе Союза композиторов Азербайджана при поддержке исполнительной власти Шекинского района фестиваль «Шелковый путь» собрал много гостей из разных стран. Пять дней в древнем городе у подножия Кавказских гор звучали музыка Моцарта, Чайковского, корифеев азербайджанской музыки, мугам, народные мелодии.

Первый фестиваль был ознаменован несколькими своеобразными премьерами, презентациями, вызвавшими большой интерес не только у шекинских любителей музыки, но и зарубежных гостей, послов ряда стран. Очень впечатляющим было открывшее фестиваль выступление Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением Теймура Геокчаева у стен старинного Дворца шекинских ханов. Высокий профессионализм музыкантов оркестра вызвал горячие аплодисменты.

Особое место в программе фестиваля заняла презентация нового, созданного при Союзе композиторов Азербайджана по инициативе его председателя, профессора Франгиз Ализаде, струнного квартета «Оазис», в состав которого вошли вчерашние выпускники Бакинской музыкальной академии. Руководит им 23-летний Джавад Тагизаде — лауреат многих республиканских конкурсов, международного конкурса в США. Талантливый музыкант уже успел выступить с успешными сольными концертами в России, Турции, Германии и других странах. На концерте, прошедшем на открытом воздухе у стен древнего албанского храма в селе Киш, они впервые в Азербайджане исполнили произведение композитора Франгиз Ализаде «Оазис».

Тепло принимали зрители и норвежско-азербайджанский ансамбль «Сары гялин», представивший синтез норвежских народных песен и азербайджанского мугама. В новой интерпретации они исполнили народную азербайджанскую песню «Сары гялин».

За день до завершения фестиваля в архитектурно-историческом комплексе «Юхары карвансарай» впервые в естественных декорациях на свежем воздухе прозвучали оперы «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова и «Шах Исмаил» Муслима Магомаева. Солисты — народный артист Азербайджана Шахлар Гулиев, заслуженный артист республики Гейяр Байрамов, Илаха Эфендиева, Вусала Мусаева, Арзу Алиева и Илкин Ахмедов. Режиссер-постановщик Хафиз Гулиев.

В рамках фестиваля в шекинском музыкальном колледже мастер-класс провел наш земляк, ныне профессор университетов Японии и Германии, доктор исполнительского мастерства и философских наук, пианист Никита Южанин. За его плечами учеба в Азербайджанской и Ленинградской консерваториях, более чем 20-летний труд в Санкт-Петербургской консерватории, где он был заведующим кафедрой, работал на должности декана факультета фортепиано. Он широко известен в мире своей исполнительской, педагогической и организаторской деятельностью, география распространения которой охватывает, по сути, всю планету — от Америки до Японии, от Европы до Азии, Африки. Никита Южанин арт-директор ряда международных конкурсов и фестивалей.

На уроке исполнительского мастерства присутствовали также и члены правления Союза композиторов Азербайджана, известные музыканты и искусствоведы, проявившие интерес не только к педагогическому опыту своего гостя, но и к уровню преподавания в колледже, подготовки учеников.

30 июня в историко-архитектурном памятнике «Юхары карвансарай» состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором выступил глава исполнительной власти Мурад Джаббарлы. Он отметил, что открытие музыкального фестиваля в жизни города, имеющего большие исторические и культурные традиции, на земле, взрастившей таких корифеев в области искусства, как Мирза Фатали Ахундов, Фуад Абдурахманов, Эмин Сабитоглу, Шафига Ахундова и другие, является знаменательным событием. «В нашей стране сохранению культурного наследия азербайджанского народа уделяется большое внимание, и тому свидетельство указы и распоряжения президента страны Ильхама Алиева», — сказал он.

В ходе фестиваля в музыкальном колледже прошла и встреча членов правления Союза композиторов Азербайджана с музыкальной общественностью Шеки.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась во дворе историко-архитектурного памятника «Юхары карвансарай». С заключительным концертом выступили симфонический оркестр имени Ниязи и хор имени Джахангира Джахангирова ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание», хор музыкального колледжа имени Алескера Шекили. Они исполнили произведения Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Джовдета Гаджиева, Ниязи, Франгиз Ализаде, Джахангира Джахангирова, Бизе, Брамса и других.

После концерта глава исполнительной власти города Шеки Мурад Джаббарлы выразил признательность художественному руководителю фестиваля, председателю Союза композиторов Франгиз Ализаде за высокий уровень организации фестиваля «Шелковый путь» и вручил ей Почетную грамоту и памятный подарок.

Почетные грамоты вручили также художественному руководителю и дирижеру симфонического оркестра имени Ниязи, заслуженному деятелю искусств Азаду Алиеву, художественному руководителю и дирижеру хора имени Джахангира Джахангирова Шахле Алекперовой, директору Шекинского музыкального колледжа Сардару Шарифову, солистам — залуженным артистам Гюльназ Исмайловой, Сабине Асадовой, лауреату Республиканского конкурса мугама Гюллю Мурадовой, а также руководству ЗАО «Азербайджанское телерадиовещение». В память о прошедшем фестивале сувениры с изображениями Дворца шекинских ханов и албанского храма были подарены и другим музыкантам. 

 

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 июля. – С. 3.