Посвящение Эмина Агаларова 

 

Сборы и от второго в Баку концерта молодого исполнителя

пойдут на благотворительные цели

 

Хорошая, качественная музыка, непринужденное исполнение и искренность в голосе. Такова формула успеха молодого успешного бизнесмена и певца Эмина Агаларова. 9 июля в Зеленом театре прошел очередной концерт, на котором певец представил новую программу Emin Live Baku 2010. Агаларов-младший выступил перед многочисленными зрителями с песнями из нового, четвертого альбома Devotion («Посвящение»). Концерт прошел при полном аншлаге.

Послушать успешного молодого бизнесмена и талантливого исполнителя Эмина Агаларова пришли зрители всех возрастов. В этот вечер в Зеленом театре можно было увидеть не только молодежь, но и представителей взрослого поколения. Среди зрителей были министр культуры и туризма Абульфас Гараев, супруга покойного легендарного певца Муслима Магомаева Тамара Синявская, модельер Фахрия Халафова, шахматист Теймур Раджабов, глава AZAL Джахангир Аскеров и другие. За несколько минут до начала концерта в Зеленом театре появилась супруга Эмина Агаларова — Лейла Алиева с сестрой Арзу Алиевой.

Эмин вышел на сцену в сопровождении профессионального музыкального коллектива и трех очаровательных бэк-вокалисток. Первая же песня Stick Together вызвала бурные овации зрителей. Шоу в сочетании с компьютерными эффектами на экране создавало потрясающую атмосферу в зале под открытым небом. Капли воды сменялись на огромном экране жарким пламенем, пламя свечи — бездонным звездным небом.

В новую концертную программу были включены как известные хиты певца Up To You, Still, Without Your, так и песни из его нового, четвертого альбома Devotion.

Общался со зрителями Эмин много и с удовольствием. Он признался залу, что гордится тем, что азербайджанец. Рассказал, как когда-то его мама, Ирина Иосифовна, которая вместе с бабушкой исполнителя присутствовала в зале, просила «сделать музыку потише». «Мама, а сегодня ты готова приехать из далекой Америки, чтобы послушать мою музыку», — пошутил Эмин.

Перед исполнением кавер-версии на песню My Way легендарного исполнителя Фрэнка Синатры Эмин сообщил со сцены, что хотел бы посвятить эту песню одной из самых значительных личностей в его жизни. На экране появился Муслим Магомаев, который исполнил композицию «Синяя вечность». Это был, пожалуй, самый трогательный момент вечера. Зрителей так растрогало «возвращение» на несколько минут в прошлое, что они аплодировали великому исполнителю стоя. Эмин наблюдал за реакцией зала и счастливо улыбался. Ведь Муслим Магомедович был одним из его учителей, который помогал ему совершенствовать исполнительское мастерство. Кстати, неслучайно в 2007 году российские СМИ передали сенсационную новость — Муслим Магомаев, после десяти лет молчания, возвращается на сцену, чтобы спеть дуэтом с певцом и коммерческим директором Crocus Group Эмином Агаларовым. Это знаменательное событие произошло 17 сентября 2007 года на юбилейном вечере легендарного певца. Тогда Муслим Магомаев представил Эмина присутствовавшим как своего преемника и спел вместе с ним ту самую песню Фрэнка Синатры My Way. А во время исполнения легендарной композиции произошла символическая передача микрофона народного артиста СССР талантливому исполнителю Эмину Агаларову.

На бакинском концерте очень скоро лирические блюзовые вещи переросли в классические рок-н-ролльные стандарты. Эмин исполнил каверы на еще одного своего любимого исполнителя — Элвиса Пресли. Любители качественной музыки услышали в этот вечер и знаменитый You Don’t Have To Say You Love Me, прозвучавший более размеренно, чем оригинал. Кстати, Агаларов-младший не боится возможных сравнений с Элвисом Пресли, а, напротив, провоцирует их. На диске Devotion после You Don’t Have To Say You Love Me сквозь приемник прорывается голос короля рок-н-ролла, но Эмин на этом фоне отнюдь не утрачивает своей оригинальности и притягательности, с честью выдерживая ответственную проверку.

Самый издаваемый шлягер ХХ века Unchained Melody, известный по фильму «Привидение», певец исполнил под аккомпанемент рояля, и это выглядело предпочтительнее любых наворотов. Под конец песни Эмин, прихватив красную розу, направился к супруге Лейле. Знаменитую композицию о любви он пел для нее.

Два часа пролетели на одном дыхании, а зрители после окончания концерта не хотели расходиться и стоя аплодировали, и Эмин вновь вернулся на сцену и исполнил еще две рок-композиции.

Концерт носил благотворительный характер — деньги от продажи билетов пойдут на нужды воспитанников детских домов. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 14 июля. – С. 3.