Сохраним традиции 

 

Общественное объединение «Зирвя»

презентовало этнографический вернисаж

 

В салоне им. В.Самедовой открыта выставка работ членов бакинского общественного объединения интеллигенции «Зирвя». Главной своей задачей эта организация ставит сохранение преемственности культурных традиций Азербайджана, их дальнейшее развитие, передачу их молодому поколению и популяризацию за рубежом. Нынешняя выставка стала наглядным отражением принципов деятельности «Зирвя».

Вернисаж сопровождался музыкальными номерами. Перед зрителями выступили такие известные артисты, как Аббасгулу Наджафов — исполнитель на многих древних и современных инструментах, гармонист Низами Аскеров, ханенде Мирахмед Мирджавадов, Хаджи Логман — исполнитель на сазе и многие другие.

Организаторы выставки провели опрос среди посетителей (среди которых, кстати, было немало деятелей культуры и представителей СМИ) на тему остроты вопроса передачи традиций молодому поколению, актуальности возрождения старинных обычаев и культурной преемственности.

К моменту организации выставки на ней уже смело можно было открывать раздел отзывов — писем и документов, — ставших материальным воплощением резонанса, вызванного за рубежом предыдущей акцией «Зирвя», состоявшейся 12 мая этого года и имевшей целью пропаганду азербайджанского искусства за рубежом.

По итогам той выставки на нынешней ее организаторы провели награждение наиболее активных художников — членов «Зирвя» дипломами и денежными подарками.

В общественное объединение «Зирвя» входит немало деятелей искусства, в том числе и художников, работающих в разных жанрах и техниках. Однако на сей раз на вернисаже превалируют произведения декоративно-прикладного искусства.

Это неудивительно, так как именно в этом виде искусства наиболее четко сохраняются в первозданной чистоте многие народные традиции. Подбор работ — тому еще одно подтверждение: здесь были и златошвейная вышивка, и вышивка гладью, и резьба по дереву, и ювелирные украшения, и шелковые келагаи, и многое другое.

В завершение вернисажа для его гостей и участников членами «Зирвя» было устроено застолье, меню которого составили исключительно национальные блюда и закуски, созданные по древним, передающимся из поколения в поколение, рецептам. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 14 июля. – С. 4.