Все течет, все меняется… 

 

Фотоработы Фахрии Мамедовой наполнены теплой и колоритной лирикой жизни

 

В центре искусств «Кичик ГалаАрт» (ЦИКГ) открылась персональная выставка фотографий Фахрии Мамедовой Temporary… («Временное…»), на которой представлено более 100 авторских работ. По словам фотографа, идея выставки зародилась спонтанно и полностью соответствует «глубоко личному» принципу. Поначалу скромная задумка показать повседневную жизнь обычных людей на протяжении целого года переросла в нечто большее.

 

 

По идее фотохудожника, все в этой жизни — быстротечное. В работах Фахрии акцент делается именно на временные рамки и на саму быстротечность жизни. Но Фахрия не была бы сама собой, если бы не преподнесла сюрприз требовательному посетителю выставки и знатоку фотоискусства. Она представила на суд зрителей Вечность. Вечность времени, чувств, природы и самый необычный и странный нюанс — Вечность самого человека. Поколения сменяют друг друга, но сами мелочи жизни остаются неизменными. Добавим к ним радости и проблемы каждого из нас, в каждом отрезке времени… Ведь это и есть Temporary

Фотосерии, диптихи и отдельные кадры разделены между собой очень условной чертой документальности. Летняя беззаботность пересекается одиночеством личности, сквозящим в некоторых снимках… Это микс-фотография. Каждый снимок — отдельная история. История, перерастающая в роман длиною в вечность. Сами по себе неброские работы поражают внимание вовсе не сочностью бытия, в них нет зеленеющей травы, лазурного берега и бирюзового неба. Это все можно увидеть на разнообразных рекламных проспектах. Работы Фахрии представляют совершенно иную сторону реальности. Понять и увидеть ее может только человек, который чувствует природу и время. И это не простые видения, запечатленные на камеру. Это обычный взгляд со стороны. Взгляд человека, который талантливо распоряжается кадром. И документальность в работах Фахрии Мамедовой — весьма условное понятие. Они лишены холодного и жесткого фиксирования. Они скорее напоминают теплую и колоритную лирику жизни…

Каждая фотография Фахрии — это диалог со зрителем. Она известна не только в качестве фотографа, но и как талантливый художник, график, креамист и реставратор. Тонкое умение не навязывать свои выводы, а скорее предлагать зрителю делать их самостоятельно — основные моменты в творчестве нашей героини. 

Тофик БАБАЕВ

Азербайджанские известия.- 2010.- 23 июля.- С. 4.