Образец межкультурного диалога 

 

Вчера в Габале состоялось официальное открытие

II международного музыкального фестиваля

 

 

Международный музыкальный фестиваль в Габале проводится только во второй раз. Но благодаря усилиям его организаторов и поддержке Фонда Гейдара Алиева он уже успел занять заметное место в ряду лучших культурных форумов подобного рода. Подтверждение тому — не только участие в нем именитых музыкантов их 15 стран, но и присутствие на состоявшейся вчера церемонии его официального открытия президента Ильхама Алиева, первой леди страны Мехрибан Алиевой и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

 

Кажется, стремительно развивающаяся Габала в эти дни перехватила у Баку роль столицы. И не только потому, что именно здесь проходит главное нынешним летом культурное событие страны. Чрезвычайно примечательно, что прибывший сюда накануне официального открытия II международного музыкального фестиваля президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новых производственных участков консервного завода «Гилан» и пятизвездочного отеля Qafgaz Riverside — важных объектов в таких динамично развивающихся отраслях ненефтяного сектора экономики, как АПК и туризм. Иными словами, Габала, за последнее время сдавшая в строй целый ряд промышленных предприятий и объектов туризма, делает серьезную заявку на превращение в одного из наиболее перспективных индустриальных центров и курортных центров Азербайджана. А вот что касается ее притязаний на статус культурной столицы страны, то это, можно сказать, уже свершившийся факт. Именно об этом говорила и прибывшая в рамках своего первого визита в Азербайджан в качестве генерального директора ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова. Основание для такой высокой оценки — не только проведение здесь столь масштабного фестиваля, что, конечно, само по себе немаловажно, но и открытие столь сложного, требующего высокой культуры производства предприятия, как фабрика по выпуску одного из лучших в мире пианино Beltmann.

Да и в целом, будучи в Азербайджане, глава ЮНЕСКО не скупилась на похвалу. Посещение в Баку Международного центра мугама, строительства Музея ковра, знакомство с эскизами проекта Музея азербайджанской музыкальной культуры (все три объекта, разместившиеся на одной территории Национального парка, образуют «культурный треугольник») произвело на высокую гостью большое впечатление. Но более всего то, какая огромная работа проводится в Азербайджане для пропаганды и сохранения культурного наследия страны. И она не остается безрезультатной. В ноябре в Кении состоится заседание Комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию, на котором будет обсуждаться и предложение правительства Азербайджана о включении азербайджанского ковра в список ЮНЕСКО. Обо всем этом Ирина Бокова говорила, особо подчеркивая заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Алиевой, встречаясь и с президентом Ильхамом Алиевым, и с членами Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО. И слова ее, что «Азербайджан может служить образцом межкультурного диалога», — отнюдь не дань вежливости гостеприимным хозяевам. Основание для подобной оценки — то многое, что делается нашей страной в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО. А с избранием Азербайджана членом Комитета организации по нематериальному наследию, по словам министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, визитом главы ЮНЕСКО в Азербайджан открывается его новый, еще более плодотворный этап. 

Кямаля МУРАДОВА

 Азербайджанские известия.- 2010.- 31 июля.- С. 1.