Момент газовой истины 

 

Подписан пакет соглашений по поставкам азербайджанского

«голубого топлива» в Турцию и его транзиту в Европу

 

Программа начавшегося вчера визита президента Ильxaма Aлиeва в Турцию имеет две составляющие. Первая предусматривает обсуждение путей дальнейшего развития двусторонних отношений между стратегическими партнерами, каковыми являются Азербайджан и Турция, а вторая связана с участием в работе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), неофициально считающегося азиатским ОБСЕ.

Первый день пребывания главы нашего государства в Стамбуле был целиком посвящен вопросам азербайджано-турецкого взаимодействия, отличающегося многообразием и широтой направлений сотрудничества. У двух наших стран, в фундамент отношений которых положены принципы братства и взаимопонимания, нет запретных для обсуждения тем. Более того, при каждой встрече, даже если это рабочий визит, как нынешнее посещение, все вопросы мировой, региональной политики, как и двусторонние связи, и, конечно, карабахский конфликт, подвергаются сверке позиций.

Вчерашняя встреча президентов Турции Абдуллы Гюля и Азербайджана Ильxaма Aлиeва была в этом плане традиционной. Однако на сей раз она имела еще одно важное дополнение, выводящее отношения двух государств на новый, более высокий уровень. Речь шла об энергетике, занимающей весьма значительное место в азербайджано-турецких связях, и о газовом соглашении в частности. Было отмечено, что документы, которые в этот же день были подписаны по газу, откроют новый этап успешного сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и Турцией.

Пакет соглашений подписали министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Aлиeв.

Выступивший перед журналистами по итогам церемонии подписания турецкий министр сообщил главные моменты. Первое: в документе зафиксированы вопросы, касающиеся выплаты разницы в цене газа, закупленного у Азербайджана ранее. Второе: определены стоимость и количество газа, который будет закуплен в ходе реализации проекта «Шахдениз-2». И третье: установлены также транзитные тарифы на газ. Как водится в таких случаях, когда речь идет о коммерческой прибыли, сумма выплат за газ, закупленный ранее по старому тарифу, не оглашалась. Завершая представление информации, Танер Йылдыз отметил: «Существующие между двумя странами крепкие связи будут развиваться и впредь. Поздравляю азербайджанских братьев».

Азербайджанский министр Натиг Aлиeв назвал подписание соглашения крупным историческим событием.

Не секрет, что достижение договоренностей по этому вопросу между Азербайджаном и Турцией важно еще и потому, что проблема не замыкается на двух странах, а касается и обеспечения энергетической безопасности некоторых стран Евросоюза. С этой точки зрения можно сказать, что подписанием турецко-азербайджанского соглашения убраны все препятствия на пути строительства газопровода Nabucco, который должен обеспечить транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Выступая по итогам предыдущей встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом в мае нынешнего года, президент Ильxaм Aлиeв, отвечая на вопрос о возможности участия Азербайджана в проекте Nabucco, подчеркнул: «Мы стараемся расширить географию транспортировки, и если нам будут предложены приемлемые условия, то, конечно же, мы можем присоединиться к любому газовому проекту». Похоже, момент истины настал.

Сегодня Ильxaм Aлиeв примет участие в работе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 8 июня. – С. 1.