Краски и сценические образы 

 

Учащиеся гимназии имени Н.Туси отметили память

Сары Манафовой выставкой и концертом

 

Это яркое и самобытное мероприятие состояло из двух частей — выставки детского рисунка и концерта учащихся гимназии имени Н.Туси, подготовивших программу, посвященную памяти заслуженного деятеля искусств Сары Манафовой, которая много сил и внимания уделяла работе с юными дарованиями.

Вернисаж и концерт юных дарований проведены в рамках осуществляемой Музейным центром акции, объединенной общим названием «Музей — детям». Программа, рассчитанная на весь 2010 год, включает в себя тематические лекции, выставки детского рисунка, спектакли и многое другое. Выставки в этом ряду стоят, конечно, особняком. Каждый год они превращаются в настоящий праздник детского творчества. Нынешний, не ставший исключением, приобрел еще большую значимость еще и потому, что был посвящен памяти художницы Сары Манафовой, ушедшей из жизни несколько лет назад, — она долгое время преподавала в гимназии им. Туси.

Давным-давно известно: детей, лишенных таланта, не бывает, нужно только вовремя распознать, разглядеть его и, развив, придать ему, точно драгоценному камню, ювелирную огранку, чтобы смог проявиться и засверкать в полной мере.

Яркие краски, богатый колорит и особое, по-детски зоркое восприятие мира — вот что стало отличительным признаком представленных на вернисаже картин, на которых запечатлены пейзажи, натюрморты, портреты.

Не менее ярким и запоминающимся стал и концерт, в программе которого прозвучали произведения Тофика Кулиева, песни на русском и английском языках, оригинальные танцевальные, а также сольные номера — на гитаре, фортепиано и скрипке. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами и улыбками, а значит, праздник удался на славу. 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 8 июня. – С. 4.