Во имя зеленого мира 

 

Пресс-тур в Гирканский национальный парк — первая из подобного рода экскурсий в рамках Года экологии

 

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) организовало для представителей СМИ пресс-тур в Гирканский национальный парк, расположенный на территории Лянкяранского района, — один из самых экзотических регионов Азербайджана, где в складках гор, в зоне субтропического климата, сохранились реликтовые широколиственные и смешанные леса с обитателями древней гирканской флоры, красивейшие горные ландшафты, прорезанные ущельями с бурлящими реками, многочисленными термальными и минеральными источниками, чистейший воздух и чудная природа.

Как сообщили «Азербайджанским известиям» в пресс-службе МЭПР, экскурсия организована под девизом «2010 — Год экологии — во имя зеленого мира», а целью тура, ставшего своеобразной экскурсией для журналистов, было ознакомление представителей прессы с флорой и фауной Гирканского национального парка. По сообщению пресс-службы главного экологического ведомства страны, посещение парка журналистами — лишь часть комплексных мероприятий, проводимых министерством, в будущем подобные экскурсии будут организованы и в другие нацпарки.

Талышские горы знамениты своими реликтовыми и эндемичными растениями. «Сохранились даже 170 деревьев, — рассказал директор парка Садагат Абдуллаев, — возраст которых перевалил за тысячу лет. По богатству и разнообразию флоры наш парк занимает первое место среди восемнадцати подобных на Кавказе».

Гирканский национальный парк создан с целью защиты ландшафтов влажных субтропиков в феврале 2004 года на основе одноименного государственного заповедника с добавлением прилегающей территории лесного фонда. По словам замдиректора по научной работе Гирканского нацпарка Гаджиаги Сафарова, первоначально его площадь была 21 435 га, сейчас она увеличена почти вдвое, составив порядка 40 358 га. Состоящий из сплошного лесного массива парк практически полностью обосновался в горах. На склонах, обращенных к Каспию, в широколиственных лесах до сих пор сохранились представители уникальной гирканской флоры, существовавшей на Земле много лет назад, — с редкими породами растений, реликтовыми и эндемичными деревьями старого мира, как здесь называют доледниковый период. В их числе и железное дерево (парротия персидская). Кстати, железным его называют потому, что это единственное в мире дерево, которое тонет в воде. Всего же растительный мир Гиркана насчитывает 1900 видов, из которых 162 являются эндемичными, 95 — редкими, а 38 видов отнесены к исчезающим.

Здесь также обитают и особо охраняются государством эндемичные и редчайшие породы животных. До середины прошлого века в Талышских лесах обитали лянкяранский тигр, леопард, кавказский марал, бурый медведь. Со временем число этих животных стало уменьшаться — последние тигр и марал были уничтожены 50-60 лет назад. В 2004 году, например, в Гиркане было всего несколько азиатских леопардов, рысей, водяных соболей и диких (лесных) кошек. Вместе с тем сюда из Алтыагачского заповедника мигрировали уссурийские пятнистые олени, которые не смогли прокормиться на старом месте.

На территории парка имеются и многочисленные исторические и природные памятники, что, безусловно, делает его привлекательным для туристов и в целом — развития экотуризма. Последнее очень важно для Гиркана, поскольку с созданием национального парка были разработаны новые туристические маршруты (источник Истису, Ярдымлинский водопад), построены отели, спортивные комплексы, ускоренными темпами стала развиваться инфраструктура рекреационно-туристических комплексов.

Гирканский парк привлекает внимание и международных экологических организаций. Его территория (наряду с Загатальским заповедником) рассматривается для создания биосферного резервата, который планируется организовать на Южном Кавказе по проекту ЮНЕСКО. 

 

 

Галия АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 22 июня. – С. 4.