В Гаярде пришел успех 

 

Азербайджанская пианистка завоевала звание дипломанта международного конкурса во Франции

 

На проходившем с 4 по 7 июня VII Международном конкурсе пианистов в Гаярде (Франция) из 27 участников финалистами стали лишь пятеро. Среди них — выпускница магистратуры Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова Мелек Годжаева (класс профессора Тарлана Сеидова).

Организаторы конкурса — французский композитор и дирижер Лорен Петижерар и наша соотечественница, известная пианистка, заслуженная артистка Азербайджана, профессор Адиля Алиева, более 20 лет проживающая во Франции.

Международный конкурс в Гаярде, один из престижнейших в Европе, существует уже более 10 лет. Его высокий статус подтверждается уровнем участников и строгими условиями состязания. В программу выступления Мелек Годжаевой вошли сложнейшие произведения Л.Бетховена, Ф.Шопена, Ф.Листа, С.Прокофьева, а также написанные специально для этого конкурса Вторая сюита Лорена Петижерара и новая пьеса Арифа Меликова «Контрасты».

«Уже попасть в число участников конкурса — большая честь для любого пианиста, — говорит педагог Мелек, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Тарлан Сеидов, — а выход в финал конкурса — это двойной успех для Мелек. Я внимательно слежу за всеми этапами ее роста и развития как личности и как пианистки и могу сказать, что она не только талантлива, но и очень трудолюбива и настойчива. Упорно и целенаправленно она шла и к этому успеху и сегодня вполне заслужила признание на международном уровне».

Действительно, кто может знать возможности Мелек лучше профессора Т.Сеидова, у которого она училась, еще будучи ученицей школы-студии БМА, затем в бакалавратуре и, наконец, в магистратуре Бакинской музыкальной академии. До сих пор Мелек удостаивалась звания лауреата лишь на различных республиканских состязаниях, в частности, на конкурсах имени Кара Караева и Назима Аливердибекова она завоевала первые премии. Поэтому особо значительным можно считать тот факт, что Мелек, впервые принявшая участие в международном конкурсе столь высокого уровня, удостоена звания дипломанта, тогда как все ее соперники уже были лауреатами и дипломантами многих других подобного ранга творческих соревнований. Отметим еще один интересный факт — по окончании конкурса организаторы предложили Мелек продолжить учебу во Франции. «Это приглашение было для меня совершенно неожиданным и очень приятным, — говорит Мелек, — и я думаю, что это признание высокого уровня нашей фортепианно-исполнительской школы. Я очень благодарна моему учителю, воспитавшему во мне умение неустанно работать над собой и стремиться к вершинам профессионального мастерства». 

 

 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 23 июня. – С. 3.