Остановись, мгновение! 

 

Молодые художники «разобрали» ретрофильм по кадрам

 

В германо-азербайджанском культурном центре «Капельхаус» открылась необычная выставка. Оригинальность экспозиции в том, что на ней собраны одиннадцать стоп-кадров из старого азербайджанского фильма «Гызмар гюнеш алтында» («Под палящим солнцем»).

Чтобы посетители могли удостовериться в том, насколько живо и реально художники воплотили в жизнь героев ретрофильма, организаторы решили показать весь фильм, но в ускоренном варианте. Пленка останавливалась лишь на тех моментах, которые были запечатлены на полотнах участников необычного проекта — семи молодых художников.

По словам одного из них, Орхана Гусейнова, эта выставка — дань создателям культового в свое время художественного фильма, снятого известным режиссером Лятифом Сафаровым в 1957 году на бакинской киностудии. Сценарий к фильму написал Гасан Сеидбейли, а саунд-треки, говоря современным языком, — композитор Тофик Гулиев. В главных ролях этой драмы снялись популярные в те времена актеры — А.Фарзалиев, Афрасияб Мамедов, Сурайа Гасымова и другие. «Гызмар гюнеш алтында» — это история о молодом враче, отправившемся в отпуск в деревню. После долгих перипетий он вдруг понимает, что его врачебный долг — остаться в этой глуши и помогать простым людям.

На выставке, помимо Орхана Гусейнова, представлены работы художников Бабека Агаева, Тореханым Агабековой, Рашада Алекперова, Эмина Султанова, Фарида Расулова и Наили Зульфугаровой. Полотна получились разными как по настроению, так и по цветовой гамме.

Рашад Алекперов изобразил главную героиню ленты Гюльпери в темно-серых тонах, Фарид Расулов — загорелой, с высоко поднятой головой под палящим солнцем. Орхан Гусейнов решил запечатлеть на холсте записку, которую получил герой фильма Айдын. Правда, черно-белый кадр кинокартины художник «перекрасил» в ярко-розовый. Но от этого смысл кадра ничуть не изменился.

Выставка «Гызмар гюнеш алтында», организованная Союзом художников Азербайджана совместно с Центром культуры, продлится до 25 июня. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 24 июня. – С. 4.