Принцип четырех «T» 

 

Толерантность и недискриминация — основа межкультурного и межцивилизационного диалога

 

Девиз председательства Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) определен принципом четырех «T» — Trust, Tradition, Transparency, Tolerance (доверие, традиции, прозрачность, толерантность). Обсуждению вытекающих из этих фундаментальных направлений межкультурного и межцивилизационного диалога вопросов и посвящена конференция в Астане. В форуме, который состоится 29-30 июня, примут участие высшие правительственные чиновники, действующие политики и общественные деятели из 56 государств — участников ОБСЕ. На повестке дня конференции — роль законодательных структур, правоохранительных органов, образовательной системы и СМИ в противостоянии публичным проявлениям нетерпимости и продвижении взаимопонимания через открытый диалог.

В стремительно меняющемся и глобализирующемся мире, когда стираются границы, когда информация распространяется с бешеной скоростью, население мира становится все более и более мобильным, а народы, культуры и религии — как никогда близки, важнейшим условием эффективной жизнедеятельности любого общества становится толерантность. Азербайджанское общество в силу различных ментальных особенностей, исторических условий формирования и прочее признается обществом с высокой степенью толерантности. Между тем важным условием сохранения такого положения можно считать благоприятное соседство. В этом смысле нам повезло находиться в одном регионе с такой родственной нам в этническом плане страной, как Казахстан. Уникальная страна, расположенная на стыке Запада и Востока, она сумела реализовать в полной мере свой обширный географический потенциал в разнообразии этнокультурного измерения. Сегодня эта центрально-азиатская республика, вышедшая из «шинели» Советского Союза, выстраивает прочный и надежный мост доверия между государствами Старого Света и мусульманским миром. Амбициозная задача подкрепляется собственным опытом, который, как и в Азербайджане, может служить образцом межрелигиозной толерантности для всего международного сообщества.

В течение многих веков формировалась ментальность казахского народа, сумевшего проникнуться традициями множества культур, обогатившись ими. Казахстан славится своим гостеприимством, толерантностью. Сегодня этот опыт востребован в мире. Не случайно по завершении нынешнего председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, девизом которого определен принцип четырех «T» (Trust, Tradition, Transparency, Tolerance), именно Казахстан возглавит ее восточный аналог — Организацию Исламская конференция.

При всем разнообразии культурных традиций представители более 130 этносов и свыше 40 различных конфессий, проживающих в Казахстане, едины во мнении: диалог культур и цивилизаций есть единственный продуктивный путь решения многих противоречий, разрывающих современный мир на части и устанавливающих в нем разделительные линии.

Безусловно, общественное согласие, царящее в этой стране, во многом связано с общей историей, которая объединяет людей — все этносы Казахстана формировались в едином евразийском пространстве на фоне сложных, а зачастую и драматичных событий. Сегодня в республике нет, пожалуй, семьи, которую бы так или иначе не затронули процессы раскулачивания и коллективизации периода Советской власти, сталинские репрессии, тяготы второй мировой войны и эпопея освоения целинных и залежных земель. Но примечательно, что во все времена людей, прибывающих в казахскую степь зачастую не по собственной воле, местное население неизменно встречало с открытой душой, проявляя заботу и понимание, сочувствие к их судьбам.

Сегодня преемственность этих традиций — квинтэссенция политики, проводимой Казахстаном как внутри страны, так и на международной арене. Шаг за шагом руководством республики реализуются важные интеграционные инициативы. Одна из них — межконфессиональный диалог на площадке съезда мировых и традиционных религий.

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан однажды сказал: «Религию можно приравнять к свету, а можно к тьме». Отойти от тьмы, сделать религиозное свечение в современном мире ярче — именно эту задачу и ставит перед собой межрелигиозный форум, теперь уже традиционно проводимый в Казахстане. Сделанный в 2003 году первый шаг Нурсултана Назарбаева к объединению представителей различных культур и цивилизаций оказался правильным выбором. Свидетельство тому — возрастающий авторитет Казахстана в международном диалоге, в том числе в формате укрепления мер доверия в рамках процесса СВМДА, важнейших политических проектов, реализуемых внутри страны и направленных на укрепление гражданского мира, согласия и толерантности.

Одним из ключевых шагов в процессе сохранения и преумножения ценностей многонационального народа страны стало недавнее принятие Казахстаном доктрины национального единства — документа, который являет собой пример превентивной политики в сфере регулирования межэтнических отношений.

Предвижу закономерный вопрос: зачем регулировать то, что и так работает без сбоев. Но объективно такая необходимость существует, прежде всего, с учетом внешних рисков. Судите сами, на севере от Казахстана, в Российской Федерации, сегодня свободно действуют националистические и неофашистские организации, на юге, в Узбекистане, имеют место многочисленные факты дискриминации по отношению к лицам некоренной национальности. Серьезные межэтнические проблемы существуют и у «Великого соседа» на Востоке, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

На этом фоне Казахстан являет собой поистине островок спокойствия и благоденствия. Конечно, и здесь имеются свои «скелеты» в шкафу — оппозиционные силы не оставляют периодических попыток разыграть национальную карту по любому поводу, подключая к этому процессу подконтрольные СМИ. По некоторым оценкам, до 20% материалов средств массовой информации по межэтническим аспектам потенциально содержат скрытый подтекст, способный негативно отразиться на ситуации в этой деликатной сфере. Особенно это касается сети Интернет, где речевая агрессия — зачастую способ привлечь посетителей сайтов. Тенденция опасная. Ведь, как свидетельствуют экспертные опросы и данные социологов, именно средства массовой информации и публикуемые в них заявления различных политических сил способны спровоцировать межэтнические и межрелигиозные конфликты, что называется, на ровном месте.

В этом контексте представляются принципиально важными обмен опытом, развитие и распространение традиций толерантности между Азербайджаном и Казахстаном, что может стать залогом прочного сотрудничества не только между государствами, но, что важнее всего, — братскими народами двух прикаспийских стран.

Поддерживая диалог

по безопасности в Азии

В Вашингтоне, в Центре стратегических и международных исследований, состоялась конференция «Поддерживая диалог по безопасности в Азии: роль СВМДА». В ней приняли участие представители Конгресса, Госдепартамента, Министерства обороны, деловые и академические круги США, СМИ.

С приветственными обращениями к участникам конференции выступили послы Казахстана — Ерлан Идрисов и Турции — Намик Тан, которые рассказали об особенностях эволюции СВМДА — с того момента, как инициатива о его созыве была озвучена президентом Н.Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года.

Посол Турции, к чьей стране в текущем году перешло, впервые в истории СВМДА, председательство в этой авторитетной структуре азиатской безопасности, подчеркнул усилия казахстанского председательства в совещании, которые, по его мнению, обеспечили прочную основу для дальнейшего укрепления сотрудничества и доверия в Азии.

В свою очередь Е.Идрисов ознакомил аудиторию с основными положениями выступления президента Назарбаева на недавнем III саммите СВМДА в Стамбуле. «Совещание, — подчеркнул он, — зримо обретает черты, позволяющие ему в перспективе трансформироваться в полноценную организацию по сотрудничеству и безопасности в Азии». Казахстанский дипломат озвучил инициативу главы государства по учреждению единого форума ОБСЕ-СВМДА, отметив, что «сотрудничество и взаимодействие этих двух объединений должно открыть путь к созданию Континентальной платформы безопасности».

В этой связи казахстанский посол призвал американскую сторону, имеющую статус наблюдателя в СВМДА, активизировать свое участие в азиатских процессах и всесторонне опираться на совещание как на важную платформу по укреплению взаимопонимания США со странами Азии.

 

 

Ильгар ВЕЛИЗАДЕ

 

Азербайджанкие известия. – 2010. -25 июня. –С. 2.