СпецМАЗы в экспортном исполнении 

 

ГянджАЗ и немецкая компания Haller намерены освоить

совместное производство коммунальной техники

 

На днях руководство Гянджинского автомобильного завода — ГянджАЗ и немецкая компания Haller подписали протокол о намерениях по производству коммунальной техники на базе собираемых в нашей стране белорусских грузовиков МАЗ. Реализация этого проекта может иметь далеко идущие последствия, учитывая планы гянджинского завода увеличить объемы сборки тракторов и наладить их экспорт в сопредельные страны, прежде всего в Турцию и Иран.

«В середине марта этого года ожидается визит в Азербайджан представителей немецкой компании для подготовки к началу производства», — сообщает информагентство Trend со ссылкой на директора ГянджАЗ Ханлара Фатиева. Новый партнер гянджинских автомобилестроителей — немецкая компания Hаller — мировой лидер по производству коммунальной техники, в частности мусороуборочных автомобилей. Компания была создана в 1871 году, и ее продукция успешно реализуется далеко за пределами Европы. Уже второй год на гянджинском заводе производятся большегрузные самосвалы марки «МАЗ», а в ноябре прошлого года началась сборка на базе шасси этих грузовиков 25-тонных кранов. Теперь же, после заключения контракта с Hаller, гамма навесного оборудования на «МАЗ» существенно расширится. Причем география поставок этих машин охватит ряд государств региона.

Другим направлением деятельности ГянджАЗ стала сборка белорусских тракторов. Около двух лет тому назад был подписан контракт с белорусским предприятием «Дорэлектромаш», благодаря чему гянджинцы наладили сборку 15 модификаций навесного оборудования коммунально-строительного и аграрного назначения для тракторов «Беларусь». В перспективе цены на навесное оборудование будут на 35-40% дешевле, нежели у белорусских производителей за счет локализации производства части узлов и деталей в Гяндже. Всего за прошлый год в Гяндже было собрано 650 тракторов марки «Беларусь» шести моделей. Более половины из них закуплено ОАО «Агролизинг», остальные реализованы государственным службам, частным фирмам и отдельным фермерам.

Однако перспективные планы гянджинского предприятия предусматривают существенное расширение номенклатуры производства тракторов и грузовиков, причем преимущественно с экспортной ориентацией. В этой связи в июне прошлого года были подписаны договоры о создании совместного предприятия (СП) с участием ГянджАЗ и Белорусского тракторного завода.

Потенциальная мощность СП позволит собирать до пяти тысяч тракторов в год, однако первоначально программа производства ограничится 2-3 тысячами единиц. В качестве основного поля сбыта рассматривается Турция. Рынок этой страны довольно емок — только в 2008 году турецкий импорт составил около 23 тысяч тракторов при внутреннем производстве около 8 тысяч единиц. В настоящее время ведутся переговоры по открытию представительства гянджинского завода в Стамбуле. Для осуществления продаж необходимы наладка полного послепродажного обслуживания техники и создание инфраструктуры для ее ремонта на всей территории Турции. Для решения вопроса гянджинский завод намерен наладить партнерские отношения с одной из турецких компаний.

В ближайшей перспективе трактора с ГянджАЗ будут также поставляться в Иран, Грузию и, возможно, на юг России (из соображений логистической целесообразности). Стоимость собираемых на гянджинском заводе шести модификаций тракторов колеблется от 13 до 35 тысяч манатов, и эти цены вполне конкурентны для выхода на зарубежные рынки. 

 

 

Агасаф АХУНДОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 12 марта. – С. 1.