Один из пяти лучших 

 

Алим и Фаргана Гасымовы выступили на сцене Карнеги холл

 

Наверное, следовало бы выпускать специальное издание, посвященное гастролям Алима Гасымова по странам и континентам, — их освещение ежедневным СМИ явно не под силу. Но есть события в насыщенной творческой жизни нашего прославленного ханенде, которые невозможно обойти вниманием. Нынешнее — из их числа: 15 марта Алим Гасымов вместе с дочерью Фарганой выступил на самой знаменитой, пожалуй, сцене мира — в Карнеги холл в сопровождении своего инструментального квартета и всемирно известного Кронос Гуартет. И уже наутро нью-йоркские газеты откликнулись на концерт восторженными рецензиями.

К высокой, зачастую взахлеб, оценке выступлений Алима Гасымова зарубежными критиками ни ему самому, ни нам с вами не привыкать. Его новаторское, несмотря на свое исконно традиционное содержание, искусство, и по сей день не всегда однозначно воспринимаемое на родине (как раз в силу своего новаторства), уже давно получило мировое признание. Рецензия музыковеда Джона Парелеса, появившаяся в «Нью-Йорк таймс» уже 16 марта, пожалуй, следующий этап в анализе творчества азербайджанского ханенде: в отличие от многих других критиков, он не воспринимает его как некую ныне модную на Западе этноэкзотику. И само его пение, и исполненные им произведения он подвергает профессиональному анализу, демонстрируя поразительное знание и понимание и мугама, и азербайджанской национальной музыки в целом. И в этом знании и понимании — тоже немалая заслуга Алима Гасымова, все творчество которого — это и есть самая активная, самая наглядная пропаганда нашего искусства и нашей культуры в мире.

«Словам, спетым Алимом Гасымовым в Карнеги холл, — пишет автор, — около пяти столетий. Они написаны поэтом Мухаммедом Физули, который провозглашал: «Мое несчастное сердце сгорело в огне любви»! И эта кровоточащая боль поэта словно материализуется выходящей за берега импровизации музыканта. Мистер Гасымов — просто один из самых выдающихся сегодня живущих певцов, которые обладают той обжигающей естественностью и откровенностью, что вызывает страсть и молитву, размышление и погружение в медитацию. Сейчас он выступает со своей дочерью и ученицей Фарганой Гасымовой. Они поют мугам, классическую музыку Азербайджана».

И далее он объясняет, что такое мугам, так, чтобы это было понятно читателям: «сюита длиною с симфонию, полная контрастных разделов, рваная и ритмическая, вокальная и инструментальная, с одной тянущейся монотонной нотой или рефреном, который может обернуться танцевальной мелодией. И приводит пример: в развитии «Шур», мугама, который поет Гасымов, главная тема поднимается, словно по ступеням, поднимая голос все выше и выше». И «по мере того, как он движется сквозь музыкальную структуру и поэтический текст, мугам позволяет певцу и музыкантам обрести свободу для собственной импровизации».

Разбор манеры исполнения нашего ханенде не менее интересен. Он обращает внимание и на его филигранное владение голосом и дыханием, будь то нежное пиано или рвущееся на простор мощное ъресъендо, и всегда логичное, даже в неуправляемой, казалось бы, импровизации, ведение музыкальной фразы, и бережное, никогда не подчиняемое задачам виртуозности, отношение к поэтическому тексту. Не знаю, много ли у нас не в специальной, а периодической печати публикаций, подвергающих столь скрупулезному, профессиональному и одновременно доступному для рядового читателя анализу чье-то исполнение.

Тем ценней его оценка и выступления Фарганы, которую автор называет достойным дуэт-партнером своего отца: «Она демонстрирует свой стиль — чистым сильным голосом и собственной энергией и напряженностью, которые, тем не менее, наряду с драматической силой придают дуэту женскую мягкость и сердечность. Отмечает Парелес и то, что стало, собственно, новаторством нашего прославленного ханенде: «Инновацией, которую

м-р Гасымов привнес в мугам, стали пассажи, импровизируемые в дуэте одновременно, когда переплетаемые голоса создают «плывущую по течению полифонию».

Впрочем, в этот вечер в Карнеги холл Алим Гасымов исполнял не только мугам. В программу концерта были включены пять песен: «Кющлян атым» Джахангира Джахангирова, «Мещрибан олаг» Шафиги Ахундовой, «Эетме, эетме» Саида Рустамова и две народные — «Гашларын камандыр» и «Пейман етдик». Ну а само выступление азербайджанских музыкантов состоялось в рамках концерта одного из лучших в мире струнных квартетов Кронос Гуартет. Созданный в 1973 году скрипачом Дэвидом Харрингтоном, он специализируется на новой и новейшей музыке самого широкого жанрового диапазона. Работает с приглашенными музыкантами из разных стран. Кредо ансамбля (по Д.Харрингтону) — «Дать публике ощущение, что она услышала весь мир музыки за один вечер».

Основные направления творчества Кронос — академический авангард, классика ХХ века, минимализм, новый джаз, концептуальный перформанс, этноджаз и этнопоп. Специально для квартета писали и пишут музыку десятки современных композиторов, таких, как Филип Гласс, Джон Зорн, София Губайдулина, Арво Пярт, Хенрик Миколай Гурецкий, Витольд Лютославский, Мортон Фелдман, Стив Райх, Альфред Шнитке и другие. В их числе и наша выдающаяся соотечественница Франгиз Ализаде, чье произведение «Мугам сайагы» в исполнении Кронос Гуартет имел оглушительную зарубежную прессу. Давно и плодотворно сотрудничает с ним и Алим Гасымов, которого Дэвид Харрингтон назвал «одним из пяти первых исполнителей мира».

Ну а сегодня в Париже должна состояться европейская презентация нового альбома одного из самых известных в мире диджеев и продюсеров Дэвида Вендетты «Вендетта», в который вошла и записанная им совместно с Алимом Гасымовым песня И’м йоур Эоддесс в Париже. Как сообщает Тренд Лифе, презентация и релиз альбома в Азербайджане состоятся 20 марта 2010 года в бакинском «Мугам-центре» с участием Дэвида Вендетты и Алима Гасымова. 

 

Тунзаля КАСУМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 марта. – С. 3