Древнему празднику — мировой статус 

 

Новруз байрамы теперь официально признан ЮНЕСКО и ООН

 

В этом году всеми любимый праздник Новруз, уходящий своими корнями в глубокое прошлое, впервые празднуется в Азербайджане в своем новом статусе: осенью прошлого года он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а буквально на днях Генассамблея ООН приняла резолюцию по учреждению Международного дня Новруз.

В октябре 2010 года Новруз байрамы был официально принят ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального наследия мира, составленный этой организацией. Это произошло благодаря инициативе Ирана, который еще в 2005 году обратился к ЮНЕСКО с подобной просьбой. Ряд стран, отмечающих Новруз байрамы, — Азербайджан, Турция, Казахстан, Пакистан, Индия также участвовали в процессе предоставления ЮНЕСКО необходимых материалов. Поэтому праздник весны был представлен на рассмотрение, а потом и внесен в соответствующий список именно как многонациональное наследие.

Совсем недавно, на этой неделе, пришла еще одна радостная весть, на сей раз из ООН. 16 марта постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев под 49-м пунктом

64-й сессии Генассамблеи ООН под названием «Культура мира» представил проект резолюции «Международный день Новруз», выдвинутый по инициативе Азербайджана и подготовленный совместно с Афганистаном, Ираном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Турцией, Албанией, Индией и Македонией. В проекте подчеркивается важность признания праздника Новруз, то есть 21 марта, в качестве Международного дня для поощрения солидарности и мирного соседства, терпимости среди народов, межкультурного диалога и взаимопонимания. По завершении заседания резолюция была принята единогласно. Согласно резолюции Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Новруз.

В нашей стране Новруз вот уже много лет отмечается на государственном уровне. Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с наступающим праздником Новруз байрамы. «Достойное сохранение до наших дней обычаев и традиций Новруза, этого бесценного дара великих предков, нынешним поколением является исключительной заслугой азербайджанского народа перед нашей многовековой историей… В то время, когда в нашем стремительно меняющемся мире процессы глобализации приобретают широкий размах, праздник Новруз всеми своими смыслами и символами ярко демонстрирует глубокую привязанность нашего народа к историко-культурному наследию», — говорится в поздравлении президента.

Вместе с тем этот праздник отмечается и в нашей зарубежной диаспоре. И это также не могло не найти своего отражения в поздравлении президента: «Вместе с нами этот светлый день отмечают и наши соотечественники, которые живут далеко за пределами страны, но сердца которых бьются вместе с Азербайджаном. Надеюсь, что чувства приверженности национальным ценностям и солидарности еще теснее сплотят всех азербайджанцев во имя развития нашей родной Отчизны».

Из многих стран, в том числе и тех, где коренное население имеет о празднике Новруз весьма смутное представление, доходят вести о том, как азербайджанцы, проживающие там, отмечают его, порой открывая этим для своих тамошних сограждан совершенно новые горизонты восприятия мировой культуры. Так, сегодня в самом известном концертном зале Норвегии Oslo Konserthus состоится концерт «Молодежь Азербайджана и Новруз». В резиденции ЮНЕСКО в Париже Новруз байрамы будет отпразднован 29 марта, а 30 марта праздничные торжества состоятся в Страсбурге, в резиденции Совета Европы.

В Азербайджане официальное празднование Новруз байрамы, как всегда, не ограничивается лишь столицей — есть и проект, охвативший всю страну. Это проект Министерства молодежи и спорта Азербайджана под названием «Международный фестиваль Новруза в Азербайджане — 2010». Старт фестивалю, реализуемому при поддержке форума студентов «Европа–Баку», был дан 16 марта. В нем принимают участие представители молодежи из 30 стран мира. Они совершают поездки к историческим памятникам в регионах страны, участвуют в праздничных торжествах в Баку. Фестиваль продолжится до 22 марта.

В преддверии сегодняшних торжеств в Ичери шэхэр, около Девичьей башни еще вчера был установлен поистине гигантский — трехметровый сямяни, символ праздника Новруз, украшенный цветами. По традиции, установившейся в последние годы для крупномасштабных уличных торжеств, Девичья башня станет узловым центром праздничных мероприятий.

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 20 марта. – С. 1.