Общую историю не разделить 

 

Вчера в Институте истории имени А.Бакиханова состоялась международная научная конференция «Азербайджан-Дагестан: исторические братские отношения, современность, перспективы», посвященная памяти видного государственного деятеля Дагестана Сеида Курбанова. Проведение столь представительного форума, а в нем приняли участие и историки из России, Грузии и Турции, имеет большое значение еще и с учетом того, что армянские ученые буквально лезут из кожи вон, лишь бы своими лжеисторическими трудами, а, попросту говоря, — небылицами и выдумками, внести раздор в братские отношения азербайджанского и дагестанского народов.

«Азербайджан и Дагестан имеют многовековую общую историю. Несмотря на разделяющую нас границу, нашу общую историю никто не сможет разделить. Нас соединяет город Дербент, который наши предки называли «Дямир гапы» («Железные ворота»). С этим городом связаны славные страницы нашей общей истории», — заявил на конференции директор Института истории имени А.Бакиханова, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов.

Он отметил, что общая древняя история народов Азербайджана и Дагестана является «аманатом, который нам оставили и велели беречь наши предки». И совсем не случайно, подчеркнул он, что «великий лидер освободительного движения Кавказа шейх Шамиль взял на вооружение идеи мюридизма, которые еще в средние века выдвинул азербайджанский ученый Гаджи Исмаил Кюрдемирли».

По словам Ягуба Махмудова, азербайджанские и дагестанские ученые намерены выработать концепцию общей истории. Речь идет о совместной работе по очистке истории кавказских народов от фальсификаций и лживых теорий, которые усиленно продвигают определенные внешние силы. Он подчеркнул, что есть стремление совместными усилиями «восстановить нашу общую, подлинную историю, созданную нашими предками: правителями Кавказской Албании, государства Ширваншахов, Сефевидского государства, Шекинского, Губинского, Дербентского ханств, Джаро-Балкенских джамаатов». Напомнил академик и о том, что «в Дагестане издревле проживает племя баят, представителями которого являлись Деде Горгуд, Физули, ашуг Алескер и многие другие».

Таким образом, совместные конференции ученых-историков Азербайджана и Дагестана становятся доброй традицией. В прошлом году аналогичный форум был проведен в Махачкале, на котором также были заслушаны научные доклады, посвященные вопросам истории братских народов Кавказа. Нынешняя встреча в Баку стала продолжением диалога между историками Азербайджана и Дагестана, представленного многочисленной делегацией. Хотя, следует отметить, что спектр представленных в этом диалоге ученых постоянно расширяется и за счет представителей других народов региона. В работе бакинской конференции, в частности, приняли участие директор Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синан Оган и профессор Сухумского госуниверситета, известный грузинский историк Гурам Мархулия.

Совсем скоро, уже в мае, планируется новая встреча азербайджанских и дагестанских ученых-историков. Как заявил Я.Махмудов, она будет проведена на севере Дагестана, у святыни, где покоится прах нашего великого предка Деде Горгуда. 

 

 

Мехман МИРЗОЕВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 1 мая. – С. 1.