Королева танца 

 

Ушла из жизни легендарная танцовщица

и балетмейстер Амина Дильбази

 

Вчера на 91-м году жизни скончалась народная артистка Азербайджана, кавалер ордена «Истиглал», легендарная танцовщица и балетмейстер Амина Паша гызы Дильбази — человек, которого по праву считают легендой нашей культуры.

Дильбази покорила своими танцами «Тярякямя», «Иннабы», «Джейраны», «Вагзалы-Мирзаи», «Наз элямя» весь бывший Советский Союз. А ее «Тураджи» до сих пор остается непревзойденным — никто не исполняет его так, как Амина ханым. Маленькая птичка прилетела на полянку, чтобы порадоваться солнышку, цветам. Поначалу она опасливо оглядывается — нет ли рядом страшных охотников, а потом, успокоившись, танцует. И вдруг — выстрел. У нее ранено крыло. Птичка падает, просит природу помочь ей. И вот она снова порхает среди цветов под лучами солнца.

Амине Дильбази принадлежала и неоценимая роль в развитии и пропаганде азербайджанского национального танца. В прошлом году королева танца отметила свое 90-летие. Отметила, как всегда, с энтузиазмом, полная оптимизма — тоже ведь своего рода героизм.

Жизнь Амины ханым была насыщена событиями — и радостными, и, увы, грустными, как и бывает у большинства. Но она всегда умела выстоять, преодолеть трудности: была у нее путеводная звезда — ее любовь и преданность избранному делу. Делом же этим стало искусство танца.

Амина ханым приобщилась к нему в 16 лет. И с той поры, с благословления таких великих мастеров азербайджанской культуры, как Узеир Гаджибеков, маэстро Ниязи и другие, она на протяжении десятилетий своим уникальным талантом приносила людям радость. Ее зрителями становились не только соотечественники в Азербайджане. Выдающейся танцовщице бурно аплодировали во многих уголках бывшего Советского Союза, свой восторг ею, всегда пластичной, грациозной, порывистой, выражали в различных странах мира.

Народная артистка Азербайджана с гордостью говорила о том, как высоко ценил искусство в целом, и в частности ее танцевальное искусство, великий лидер Гейдар Алиев, который сказал однажды, что Амина Дильбази является основоположником всех классических азербайджанских национальных танцев. В дни своего 90-летия королева танца с благодарностью вспоминала о том, как 10 лет назад Гейдар Алиев своим Указом наградил ее высоким орденом независимого Азербайджана — «Истиглал», как торжественно прошел тогда ее юбилейный вечер.

Амине ханым было приятно видеть, что и преемник великого лидера, нынешний президент Ильхам Алиев, а также первая леди страны Мехрибан Алиева уделяют культуре, ее деятелям постоянное внимание, заботятся о них. Коснулось это внимание конкретно и спутника жизни Амины ханым, большого азербайджанского композитора-симфониста Джевдета Гаджиева, чья память Указом президента также увековечена, а недавно заслуженным деятелем искусств стал ее старший сын Исмаил Гаджиев, ныне живущий в Канаде, — художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Шелковый путь». 

 

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 1 мая. – С. 8.